ЖуркаМурка

Феминизм и проблемы, которые не решены до сих пор

«Женщины уже добились равноправия, потому что они тоже могут работать, получать образование и участвовать в политической жизни наравне с мужчинами». Такими суждениями руководствуются сторонники идеи о том, что в XXI веке феминизм не нужен, а единственным важным вопросом является использование феминитивов. Именно поэтому я решила осветить в своей публикации проблемы, которые отражают важность феминизма сегодня.

Домашнее насилие

Источник: https://sun9-76.userapi.com/impg/6ePUXgJB4aJoaUedDLGt7WePKwTtd_JzwCrjnQ/dslBph-_LUs.jpg?size=496×702&quality=96&sign=900c684d1e94751e44330a7ac2fe4190&type=album 

Психологическое и экономическое давление, рукоприкладство- все это признаки домашнего насилия. Пострадать от него может любой, но, согласно статистике «Медузы» (признана иностранным агентом), наибольшую долю жертв в России составляют именно женщины-75%.

Согласно выводам экспертов Консорциума женских неправительственных организаций на 2019 год, Россия находится на первом месте в мире по количеству убийств женщин, совершаемых их партнерами. В нашей стране доля таких преступлений составляет 53%, что выше, чем в странах Океании (42%) и Африки (38%). Также исходя из материалов Всемирной организации здравоохранения, каждая третья женщина хотя бы раз в течение жизни подвергалась физическому или сексуальному насилию со стороны сожителя.

В России с 2017 года домашнее насилие декриминализировано, то есть только повторные случаи будут считаться преступлениями. На первый раз автор насилия получит лишь штраф (Специалисты «Зоны права» посчитали, что за 2020 год средний штраф по делам о домашнем насилии составил 5 336 рублей). А закон о профилактике семейно-бытового насилия в России не принят.

Репродуктивное насилие

Источник: https://sun9-56.userapi.com/impg/x8julchcw67mwc8prbXfFIotvgxnG5T6Qi2ITw/82JykjlL1B0.jpg?size=1280×1811&quality=96&sign=2705a193e3dd77591aa7f91f59523514&type=album

Репродуктивное насилие-это все формы насилия, дискриминации и эксплуатации, а также действия, которые серьезно ограничивают женщину в принятии собственных решений относительно беременности и ее прерывания. Они могут быть со стороны партнёра, родственников, врачей и государства.

Репродуктивное насилие может проявляться в давлении на женщину, принуждении к незащищённому сексу с целью зачатия ребёнка или в «контрацептивном саботаже» (это намеренная порча презервативов или подмена противозачаточных таблеток со стороны мужчины).

Следует отметить, что отказ в проведении аборта без объективных причин, попытка его исключения из общедоступной медицинской системы являются формами репродуктивного насилия. Подобные действия не только лишают женщин права распоряжаться своим телом, но и могут быть опасны для их жизни. Таким примером служит история Изабеллы, 30-летней женщины из города Пщина, которая умерла на 22 неделе беременности из-за отказа врачей провести аборт. Этот случай стал первой официальной жертвой нового противоабортного законодательства в Польше и вызвал волну протестов в различных городах, включая Варшаву и Краков. Он поднял вопрос о необходимости защиты репродуктивных прав женщин.

Сексуализированное насилие

Согласно данным исследования Всемирной организации здравоохранения на 2021 год, 736 миллионов женщин по всему миру, то есть каждая третья, в течение жизни сталкивались с сексуальным насилием. Однако, несмотря на его широкое распространение, законы в этой сфере являются недостаточными и систематически не соблюдаются. Кроме того, женщины часто не сообщают о произошедшем, потому что боятся осуждения. Таким феноменом называется виктимблейминг (перекладывание вины на жертву). Так, в случае изнасилования в адрес пострадавшей могут поступать комментарии о том, что она сама спровоцировала насильника своим внешним видом или поведением. Таким примером является история Дианы Шурыгиной: ее изнасиловал Сергей Семенов, суд РФ признал его виновным, однако общественность встала на защиту парня, обвиняя жертву в провокационном и не достойном поведении.

Сексуальная эксплуатация

Источник: https://sun9-69.userapi.com/impg/nAxJeiru49Xx_stn_EdCMg2JCz0ZVuflzmSHaw/Pl5sMAB0HVk.jpg?size=1618×1080&quality=96&sign=737cbaadfcbe0dd949f421819006157f&type=album

В 71% случаев жертвами торговцев людьми становятся женщины и девочки, сообщила специальный представитель ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Мадина Джарбусынова в 2018 году. В основном, их покупают и продают с целью сексуальной эксплуатации, для фиктивных браков, мошенничества с пособиями или производства порнографии.

Секс-индустрия и вовлечение в неё женщин остается сложным вопросом внутри феминистского движения. Одни активистки считают, что у женщин есть право распоряжаться своим телом так, как они хотят, а значит — и зарабатывать с его помощью в том числе. Другие же полагают, что такое решение обусловлено трудными жизненными обстоятельствами, и секс за деньги нельзя рассматривать как свободный выбор, а скорее, как форму насилия.

Насильственные традиции Протест против “убийств чести”

В современном мире всё ещё существуют сообщества, где к женщине относятся как к вещи, которую можно продать, купить, выдать замуж без ее желания. Поэтому в разных регионах девушек могут даже красть для брака. Так, в провинции Шиньянга у народа сукума ситуация обстоит иначе: «ценность» девушки измеряется в коровах — их семья жениха передаёт семье невесты. На цену влияют два фактора: возраст и наличие образования. Ещё одно обязательное условие — девственность невесты.

Во многих регионах мира, в том числе и в России, существует «женское обрезание», которое делают, не имея медицинских обоснований, а итогом такой процедуры становятся боли при менструации, мочеиспускании, половом акте. Это является нарушением прав человека, однако, согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, 200 миллионов девушек по всему миру подверглись этому унизительному процессу.

Кроме того, в сообществах, где строго контролируется жизнь девушек и женщин, существует практика «убийства чести». Если они нарушают установленные нормы, родственники могут применить к ним насилие, вплоть до убийства. В большинстве случаев жертв обвиняют в аморальном поведении. Однако, женщины могут быть убиты по другим причинам. По оценкам Фонда ООН на 2017 год, ежегодно жертвами «убийств чести» становятся до 5000 женщин.

Гендарный разрыв в заработной плате

Несмотря на то, что женщины добились возможности работать вместе с мужчинами, в современном мире всё ещё существует гендерный разрыв в оплате труда. Это явление, при котором женщины в определённых сферах получают за одинаковую работу меньше, чем их коллеги.

В России Трудовой кодекс запрещает дискриминацию по половому признаку. Но в реальности девушки постоянно с ней сталкиваются. Об этом свидетельствует разница в оплате труда мужчин и женщин на российском рынке в среднем составляет 37,3%, но может достигать почти 70%, оценили в НИУ ВШЭ в 2022 году. На нее влияют такие факторы, как семейное положение, размер компании и аппетит к риску, дискриминация и гендерные стереотипы при приёме женщин на работу, занятость женщин и мужчин в разных секторах экономики и неоплачиваемый домашний

«Вторая смена»

Источник: https://sun9-34.userapi.com/impg/H9oL3y9Uh6IvXgYndX7jFthSn9bMuOf6OufFtg/kG6hEL_f2ZA.jpg?size=640×400&quality=96&sign=95b372471c3eb6366d41898fe02c30f3&type=album

Домашние обязательства, которые выполняет женщина после рабочего дня, количество энергии и сил, которые она тратит на них, влияют на здоровье и эмоциональное состояние, а также на продуктивность на основной работе. Например, исследовательница НИУ ВШЭ Елена Мезенцева пишет, что в России общая рабочая и домашняя нагрузка у женщин трудоспособного возраста в среднем почти на 16 часов в неделю больше, чем у мужчин.

Важно учитывать, что вторая смена касается не только бытовых дел, но и воспитания детей. Зачастую женщины вынуждены оставлять свою карьеру, чтобы родить ребёнка и провести с ним первые годы его жизни.

Дискриминационное законодательство

Неравенство между мужчинами и женщинами иногда продиктовано законодательством напрямую. Например, в Саудовской Аравии только в начале 2010-х годов женщины получили право голосовать, выступать в составе команд на спортивных соревнованиях и посещать публичные места, где есть мужчины. И лишь в 2013 году они получили право кататься на велосипеде и то, только в традиционном мусульманском платье. А с изменением власти в Афганистане в 2021 году женщины также лишились многих прав и возможностей: им было запрещено заниматься спортом, уезжать на определённые расстояния без сопровождения родственника-мужчины, появились ограничения в сфере образования.

Автор: Лана Фирсова

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны авторизоваться.
Загрузка...
Без рубрики

15 thoughts on “Феминизм и проблемы, которые не решены до сих пор

  1. Hey there would you mind letting me know which webhost
    you’re utilizing? I’ve loaded your blog in 3 different web browsers and
    I must say this blog loads a lot faster then most. Can you recommend a good web hosting
    provider at a honest price? Thanks a lot, I appreciate it!

  2. Fantastic items from you, man. I have understand your stuff prior to
    and you’re simply extremely magnificent. I actually like
    what you’ve obtained here, really like what you’re saying
    and the way in which during which you are saying it.
    You’re making it entertaining and you continue to take care of to
    stay it wise. I cant wait to learn far more from you.
    That is really a terrific website.

  3. Thanks a lot for sharing this with all of us you really
    know what you are talking about! Bookmarked.

    Please also discuss with my website =). We will have a link change
    agreement between us

  4. My brother recommended I might like this web site.
    He was totally right. This post actually made my day.
    You cann’t imagine simply how much time I
    had spent for this info! Thanks!

  5. Good day! I know this is kind of off topic but I was wondering
    which blog platform are you using for this site?
    I’m getting fed up of WordPress because I’ve had problems with hackers and I’m looking
    at options for another platform. I would be fantastic if you could point me in the direction of a good
    platform.

  6. Everyone loves what you guys are up too. This
    kind of clever work and exposure! Keep up the good works guys I’ve incorporated you guys to
    my blogroll.

  7. hi!,I really like your writing so so much!

    percentage we communicate more approximately your post on AOL?
    I need a specialist in this house to resolve my problem.
    May be that is you! Taking a look forward to peer you.

  8. We are a group of volunteers and opening a new scheme in our community.

    Your web site provided us with valuable information to work
    on. You’ve done an impressive job and our whole community will be grateful to you.

  9. Hey! This is my first comment here so I just wanted to give a quick shout out and say I truly enjoy reading through your blog posts.
    Can you recommend any other blogs/websites/forums that go over
    the same topics? Thanks!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *