ЖуркаМурка

Переживания во время ЕГЭ: избавляться или смиряться?

ЕГЭ… Как много в этом звуке… Эмоций, чувств и переживаний. Около 90% выпускников испытывают стресс до, во время и после сдачи экзаменов, ведь ожидание результатов – ещё более утомительный и напряжённый период.

В своём материале я хочу дать понять детям и их родителям, что уровень стресса во время сдачи ЕГЭ и подготовки к нему можно сделать минимальным. Как? Разберём детально.

ДО ЕГЭ

         Какой же сложной кажется подготовка к экзаменам. Каждый день ребёнок пишет сочинения, решает сложные задачи и сдаёт «пробники» учителям и репетиторам. И ведь хочется, чтобы все старания оправдались… Чтобы работа не была напрасной, нужно развивать в себе полезные привычки, учиться концентрироваться и не поддаваться панике.

         Главный научный сотрудник Института возрастной физиологии Российской академии образования, доктор биологически наук Марьяна Безруких говорит о том, что самое главное в подготовке к экзаменам – режим дня. Для продуктивной работы выпускники должны спать не менее 7-8 часов в сутки. Также стоит чередовать занятия и отдых (лучше активный, на воздухе, с небольшими физическими нагрузками). Ребёнок для достижения высокого результата может сам организовать хорошо спланированные блоки уроков (или же попросить помощи в этом деле у репетитора или учителя). Каждый блок занятий – это три-четыре 30-40 минутные части с перерывами по 10-15 минут. А тем, у кого есть сложности с организацией внимания, Марьяна Безруких рекомендует сократить длительность каждой части до 20 минут. Обычное чтение, даже многоразовое, неэффективно. Лучше разбить материал на части, выделить главную мысль, ключевые слова, составить схему того, что следует запомнить, проговорить основное вслух, записать. Важно вспомнить пройденный материал на следующий день, не заглядывая в учебник. Также нужно обратить внимание на то, что осталось в памяти, а что необходимо повторить.

         Усердно учить и повторять «конспекты» ночью накануне экзамена – самый проигрышный и бесполезный вариант. После такой нагрузки сдающий не сможет сконцентрировать на экзамене. Он может допустить массу ошибок из-за невнимательности. В последний вечер перед экзаменом лучше погулять, подышать свежим воздухом, расслабиться, уделить время любимому делу и хорошо выспаться. И главное — настроиться на позитивный лад и надеяться на лучшее.

Источник: https://www.claso.ru/russia/40379

         ВО ВРЕМЯ ЕГЭ

         Но что же делать, если выпускник уже сидит на экзамене, а внутреннее напряжение всё ещё есть. Нужно решить сначала самые лёгкие задания, в ответах на которые он уверен. Если спустя время успокоится не получается, сдающий должен выйти и дать себе несколько минут отдышаться. Можно даже сделать несколько физических упражнений (приседания, наклоны головы), которые помогут успокоиться. Кровь прильнёт к мозгу, и выпускник сможет спокойно решить задания.

Источник: https://news.myseldon.com/ru/news/index/232317466

         ПОСЛЕ ЕГЭ

         Ожидание результатов тоже заставляет выпускников понервничать. Они начинают перебирать в голове свои ответы, находить в Интернете задания с КИМов, переживать, как эксперты проверят развёрнутую часть. Но каждый ребёнок должен помнить, что экзамен уже написан и изменить ничего нельзя. Поэтому нужно лишь дождаться результатов. Ослаблять свою нервную систему — бессмысленно.

         Первое: после сдачи экзамена нужно восстановить режим сна. Так как при подготовке дети часто занимаются по ночам, и это вредит здоровью. Второе, что надо сделать, — начать (или продолжать) правильно питаться: больше есть фруктов, ягод, мясо, рыбу и творог. Ускоренный ритм жизни во время учёбы сопровождается нехваткой времени на полноценные приёмы пищи. И третье: нужно больше гулять, проводить время с друзьями и заниматься хобби.

Источник: https://abon-news.ru/posts/obrazovanie/v-severnoj-osetii-poyavilis-pervye-stoballniki

         Помните о том, что вы должны всегда заботиться о своём здоровье, ведь это настоящая ценность. Есть множество способов, как понизить уровень стресса во время подготовки к ЕГЭ. Каждый из этих методов индивидуален и может помочь сдающим с разными характерами и темпераментами. Выпускники, не забывайте о самых важных аспектах жизни даже в этот сложный период: чаще разговаривайте с близкими, находите время на общение с друзьями и думайте о своём внутреннем состоянии. И помните: у вас обязательно всё получится!

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны авторизоваться.
Загрузка...
Без рубрики

16 thoughts on “Переживания во время ЕГЭ: избавляться или смиряться?

  1. Your method of describing everything in this piece of writing is
    in fact pleasant, every one be capable of simply understand
    it, Thanks a lot.

  2. Hello, i read your blog from time to time and i own a similar one and i was just wondering if you get a lot of spam remarks?

    If so how do you stop it, any plugin or anything you can recommend?

    I get so much lately it’s driving me insane so any support is very much
    appreciated.

  3. Just desire to say your article is as astounding. The clearness in your publish is
    simply excellent and i could think you’re an expert in this subject.
    Well together with your permission let me to seize your
    feed to stay updated with forthcoming post. Thank you 1,000,000
    and please carry on the gratifying work.

  4. Ahaa, its nice dialogue about this article here at this website, I
    have read all that, so now me also commenting at this
    place.

  5. Уведомление: app
  6. Уведомление: capuchin monkey pet
  7. I loved as much as you will receive carried out right here.
    The sketch is attractive, your authored material stylish.
    nonetheless, you command get bought an nervousness over that you
    wish be delivering the following. unwell unquestionably come
    more formerly again as exactly the same nearly
    very often inside case you shield this increase.

  8. Woah! I’m really loving the template/theme of this blog.
    It’s simple, yet effective. A lot of times it’s
    challenging to get that «perfect balance» between usability
    and visual appeal. I must say that you’ve done a amazing job with this.
    Additionally, the blog loads very quick for me on Safari.
    Exceptional Blog!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *