ЖуркаМурка

СТЕНДАП. СМЕШНАЯ ФИЛОСОФИЯ

Сегодня огромной популярностью пользуется сфера юмористических шоу. А один из их видов — стендап. В нескольких словах: стендап — выступление человека, в котором он иронично рассказывает о насущных проблемах, рассуждает о важном с юмором, приводит забавные примеры из жизни.

Примечательно, что многие люди смотрят, слушают такие выступления не только, чтобы позабавиться и посмеяться. Они находят в них ответы на вопросы, которые их долго мучали. Вряд ли кто-то будет делиться своими проблемами под красивым фото в социальных сетях. Все пытаются показывать только «красивую картинку» из своей жизни.

Человек, видящий, что другие не окружены заботами, впадает в отчаяние. Он начинает думать, что такой один и что ему не под силу справиться с таким «грузом». В этом смысле стендап действительно помогает. Выступающие не стесняются, делятся даже самым сокровенным. Именно это и помогает людям понять, что они не одни и способны справиться со всеми трудностями.

СТЕНДАП И САМИ КОМИКИ

         Нужно обладать невероятным талантом и чувством юмора, чтобы научиться «высмеивать» свои внутренние проблемы. Хорошие комики чаще всего используют в своих выступлениях правдивые истории из жизни, ведь так легче взбудоражить чувства слушающего, найти отклик в его душе. Чтобы рассказ стал не только откровенным, но и смешным стендаперы всё-таки «приукрашивают» его интересными деталями, чтобы привлечь аудиторию.

         Одна из шуток Нурлана Сабурова звучит так:

«Москва — не самый простой городок для вождения автомобиля. Я ужасно знаю Москву, поэтому в итоге езжу за троллейбусом, на котором раньше ездил».

Комика не устраивает автомобильная ситуация в столице. Он не просто смеётся над ней, а придаёт ей огласку, старается привлечь людей к тому, чтобы они обратили внимание на эту проблему.

Источник: https://kudamoscow.ru/event/standup-nurlan-saburov-printsipy-2022/

         Цитата Юлии Ахмедовой:

«Проблема в том, что у меня появились хейтеры. Это люди, которые ненавидят тех, кто чего-то добился, и запятые».

Девушка высмеивает своих недоброжелателей, которые намеренно пишут ей неприятные комментарии, стараясь сделать так, чтобы они не захотели писать их повторно.

Источник: https://mykaleidoscope.ru/x/znamenitosti/8055-julija-ahmedova-62-foto.html

         Важно упомянуть и слова Руслана Белого:

«Я не говорю, что я старый, но просто природа берёт своё. Имеется в виду именно природа. Внутри. Внешне ещё можно как-то сопротивляться, как-то молодиться, круто одеться…».

Очевидно, комик думает о своём возрасте, пытается поделиться с людьми тем, что его действительно заботит.

Источник: https://kuda-kazan.ru/event/stand-up-ruslana-belogo-2022/

         Социальные проблемы, недоброжелатели, личные переживания – именно об этом думают не только стендаперы, но и многочисленная аудитория, с которой они становятся ближе благодаря своим честным размышлениям.

СТЕНДАП И ЖЕНЩИНЫ

         Долгое время женщины не могли быть стендаперами, ведь считалось, что их характер не подходит для юмористических выступлений. Также эти мероприятия чаще всего проходили в ночных клубах, куда они не ходили. В статье Forbes опровергает мысли о том, что женщины не способны быть талантливыми комиками.

         Так, Сара Сильверман резко высказывается о расизме, сексизме и антисемитезме. Этим она показывает, что иронично высказываться на важные темы могут и женщины, и призывает к тому, чтобы народ обратил внимание на эти проблемы.

Источник: https://www.rollingstone.com/tv-movies/tv-movie-news/sarah-silverman-works-miracles-on-hbo-183262/?escaped_fragment=

         Популярная женщина-стендапер в Бишкеке Назгуль Алымкулова часто шутит о разных бытовых вещах и о важных социальных проблемах.  Например, об отсутствии должного образования у некоторых людей, которые могут понизить уровень качества жизни всего населения. Также она говорит о своей национальности и родном языке:

«Если слова из моих уст неправильно звучат – извините. Русский язык мне не родной. Приёмный, подкидыш».

Источник: https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=waWdnuR9IK4

Весной 2020 года на российском телевидении появилась новая программа «Женский стендап». В ней нет определённых рамок, и женщины могут позволить себе шутить на все волнующие их темы – косметические процедуры, секции для детей и личная жизнь. Они обладают абсолютно разными темпераментами и взглядами на жизнь, которые не боятся выражать. Выступающие воодушевляют миллионы женщины, помогают им полюбить себя и вселяют в них уверенность в том, что представительницы прекрасного пола способны преодолевать любые невзгоды.

Источник: https://www.culture.ru/events/2571906/zhenskii-stendap

СТЕНДАП И ДЕТИ

         В сентябре 2021 года прошёл первый московский фестиваль стендаперов для детей и подростков от 11 до 16 лет – Teen’s StandUp. Виталий Щанников, идейный вдохновитель сообщества «Стендап Циммермана», уверяет, что «ребята очень быстро и легко уловили все главные и нужные правила».

         Не секрет, что в подростковом возрасте дети чаще всего закрываются в себе, не хотят обсуждать то, что их волнует даже с близкими людьми. Стендап помогает им избавиться от переживаний, поделиться ими. Также выступления и подготовка к ним помогает ребятам больше времени проводить в обществе, социализироваться.

         О чём же шутили начинающие стендаперы? Например, 13-летняя Аурелия Дудинская призналась, что её имя часто путают и называют её Ариэлью. Девочка поделилась со зрителями именно тем, с чем она сталкивается в жизни регулярно. А 11-летняя Мариам Тхагалегова рассказала о том, что никто не может правильно выговорить её фамилию. Маленькая представительница стендапа с юмором подошла к теме, которая сопровождает её постоянно:

«Поскольку меня постоянно с кем-то путают, дома у нас скопилась уже куча грамот и дипломов совершенно чужих детей».

12-летний Саша Тележинский сказал, что он из театральной семьи и что его родители записали его на всевозможные кружки и секции. Мальчик с иронией подчеркнул свою загруженность:

«Родители у меня молодцы: они делают всё, чтобы я хорошо учился, поступил в хороший институт и нашёл хорошую работу. Короче, чтоб не стал, как они, актёром!»

         Этот фестиваль помог детям высказаться, избавиться от накопившихся мыслей. Также стендаперы осветили большое количество тем, ранее не затрагивавшихся даже в выступлениях взрослых: современные развлечения, ЕГЭ, поступление в университет.         

Награждение участников. Аурелия Дудинская
Источник: https://dzen.ru/a/YUsgdp-zZQLLu9OB

Стендап помогает и выступающим, и зрителям морально отдохнуть, отвлечься и понять, что в любой ситуации нам нужно поддерживать друг друга. В этих выступлениях есть несколько правил и принципов, которым может научиться каждый, кто действительно хочет быть в числе комиков. В числе тех людей, которые открывают свою душу и позволяют окружающим стать раскованнее, смелее.

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны авторизоваться.
Загрузка...
Без рубрики

One thought on “СТЕНДАП. СМЕШНАЯ ФИЛОСОФИЯ

  1. Es publicación única. Gracias por compartir un contenido tan avanzado.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *