ЖуркаМурка

Уроки киноведения, психологии и полового воспитания: как выглядит школа будущего?

Русский, литература, обществознание, математика, химия, физкультура — и все по кругу 5 дней в неделю. Окончив 11 классов подростки понимают, что ученики обладают теоретическими знаниями, которые не применимы на практике. Как понимать свои желания и расставлять приоритеты? Как иметь здоровые отношения с людьми? Как работает современный мир и кем в нем стать? На эти вопросы ответит мало людей, так как традиционная школьная система не готовит ко взрослой жизни. Ученые из МПГУ написали статью «Школа как экосистема развивающихся детско-взрослых сообществ: деятельностный подход к проектированию школы будущего», в которой подтверждается факт, что среди учащихся и их родителей сформировался запрос на абсолютно новую модель школы, которая готовит взрослых и осознанных людей, способных отвечать на вызовы общества и понимающих, как платить за коммунальные услуги. Несколько новых и важных дисциплин, которые разнообразили бы серые школьные будни и развили важные навыки: киноведение, уроки психологии и полового воспитания.

Киноведение

В современном мире креативное направление киноискусства стремительно развивается. Стоит отметить, что кинематограф является мощным  культурно-пропагандистским инструментом. Такие уроки могут помочь ученикам, растущим в культуре масс-медиа, выявить действительно качественные киноленты и расширить границы осознания киноязыка с помощью анализа режиссерских решений. Изучая кино, школьники научатся развивать креативность, улучшать коммуникативные навыки и эмоциональный интеллект. 

Источник: https://ustaliy.ru/wp-content/uploads/2021/10/image1.jpg

Год назад был проведен опрос среди учеников 9-11 классов школы №1317, чтобы определить уровень знаний в области кино и узнать, интересен ли ученикам этот предмет. Всего было опрошено 124 ученика, из которых 90% однозначно ответили, что  хотели бы повысить свои знания в сфере кино. Это показывает их заинтересованность в предлагаемых уроках. Также в опросе было несколько вопросов, связанных с теорией (опрошенные не смогли сказать, какие фильмы сняты Кристофером Ноланом и из какого советского кино был взят кадр), и статистика показала, что они не обладают базовыми знаниями в этой сфере

.

 Кадры из фильма “Выживший” и “Иваново детство” https://specialarad.ro/wp-content/uploads/2016/02/therevenanttarkovsky.jpg 

Интересно разработанная система, в которой будут вестись дискуссии о просмотренном, а также определяться социальный контекст событий —  важна. Ведь некоторые фильмы приближены к реальности: «Король говорит!», «Список Шиндлера», «Общество мертвых поэтов», «Нетерпимость» — именно они могут показать, как справляться с душевными кризисами и как общество влияет на человека. Есть и категория фэнтези или научно-фантастические фильмы, которые могут мотивировать юное поколение работать в исследовательских центрах или строить ракеты. Люди, снимающие кино, монтируют и тратят бессонные ночи, придумывая новые сюжеты, закладывают огромное количество смыслов, разгадать которые бывает непросто, поэтому  они могут стать инструментом обучения.

Источник: https://isralove.org/_ld/11/67366471.jpg

Уроки психологии

Многие вспоминают школьного психолога как человека , который  раз в год просит пройти непонятный тест. Это печально, ведь подростки во время пубертатного периода испытывают огромное количество разных чувств и не всегда могут принять себя, из-за чего ухудшаются отношения с родителями, учителями и друзьями. Этому свидетельствует увеличение суицидов и массовых расстрелов в школах. Так, в 2019 году было 3253 попытки суицида подростков , в 2020-м — 3051, а в прошлом году — 3675, говорится в докладе уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Статистика тревожная и печальная, так как с каждым годом она увеличивается. Психолог, старший научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований РАНХиГС Кирилл Хломов утверждает, что уроки психологии «повышают безопасность ребенка и расширяют его возможности адаптироваться в социуме».Вот несколько причин важности изучения этого предмета в школе:

Профессия клинического психолога – одна из самых востребованных в мире в наше время. Квалифицированных специалистов немного, в 2019 году президент РАО сообщил, что в России 20-25 тыс. психологов, их число нужно увеличить до 100-120 тыс. Более современных данных нет, но очереди к хорошим специалистам не уменьшаются, а спрос на психологическую помощь растет. Поэтому уроки психологии могли бы заинтересовать учеников в этой профессии.

Знания в области психологии применяются в других сферах: набор персонала, педагогика, менеджмент, маркетинг, управление персоналом, юриспруденция, да даже в блогинге. Поэтому база знаний пригодится в будущей работе.

Если понять, как работает психика, то подростку будет легче общаться друг с другом, не допускать буллинга и лучше учиться.

Источник: https://avatars.mds.yandex.net/i?id=27c9a9d8ac8acfcef30515a048ff2642_l-4820765-images-thumbs&n=13

Уроки психологии должны включать в себя теорию и историю психологии, практикумы

 и тренинги по тайм-менеджменту, достижению целей и техникам релаксации. Именно тогда будет толк и польза, а школу будут заканчивать люди с меньшим стрессом и страхом перед взрослой жизнью.

Половое воспитание 

Более 10 тысяч девушек в возрасте от 12 до 18 лет в России в 2019 году родили первого ребенка, говорится в данных Росстата. По данным 2022, более 11 тысяч. «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) сообщает, что Россия вошла в пятерку стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции. По данным Генпрокуратуры в 2021 году было совершено 16887 преступлений сексуального характера в отношении детей. И это только известные случаи. Дети не побоялись рассказать об этом, и родители им поверили. Сухая статистика, которая пугает и вызывает слезы.

В школе детей учат правильно питаться, правилам дорожного движения, улучшать свои навыки в учебе, но забывают о том, что они не понимают, как заботиться о себе. На каждом этапе взросления  дети постепенно должны узнавать о своем теле, размножении и человеческих отношениях. Сейчас большинство учеников 11 класса не знают правил безопасных половых контактов, имеют недостаточно знаний о физиологии, изменениях тела, репродуктивных органах и о личных границах людей, и не способны противостоять насилию. Даже не осознают, что действия совершаются против их желания. В период с 13.05.2019 г. по 22.05.2019 г. педагогом Цыганенко Кирой Михайловной для журнала «Молодой ученый» был проведен опрос на тему полового образования в России. 92,3% респондентов ответили, что получают знания на тему полового образования через интернет, в котором существует небольшое количество надежных источников, ведь каждый может выложить свое мнение или поделиться опытом, который не всегда совпадает с другими. По этой же статистике только 0,13% (1 человек из 763) считает, что половое образование не нужно. Все эти цифры показывают необходимость квалифицированных специалистов, способных заниматься сексуальным воспитанием и умеющих работать с подростками.

Источник: https://avatars.mds.yandex.net/i?id=d84b8364a43f2017c4b405bdfcbf8ca5_l-5239122-images-thumbs&n=13

Все эти перемены очень важны для будущих поколений, ведь мир меняется, а школьная программа нет. Например, Германия — страна с высоким уровнем жизни и образования, включила уроки полового воспитания и психологии в школьную программу с 1970 года. Исследования Центра просвещения по вопросам здравоохранения показали, что за последние 10 лет стало меньше подростков, которые начинают половую жизнь в возрасте от 14 до 16 лет. В большинстве стран на базе фильмов формируются уроки с практической направленностью. Надеюсь, что в скором времени и в нашей стране найдут более современный и практичный подход к образованию.

Автор: Анастасия Каширина

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны авторизоваться.
Загрузка...
Без рубрики

35 thoughts on “Уроки киноведения, психологии и полового воспитания: как выглядит школа будущего?

  1. Pretfy nice post. I just stumbled upkn your weblog and wanted too ssay that I
    have really ennjoyed browasing your weboog posts.
    After all I will be subscribing onn you feeed and I am hoping yyou write again soon!

  2. I use to bee suggested this website viia myy cousin. I’m nott posiotive whether this pos iss writyten bby hhim ass no onee
    elose reaize suchh spedcified about my difficulty.
    You’re amazing! Thanks!

  3. Normally I don’t lsarn pst oon blogs, but I would like
    to say tat this write-up vwry pressured me to check out andd doo so!
    Your writing tasste has been surprised me.Thanks,
    vvery great article.

  4. You have made some ecent pojnts there. I looiked on the interjet
    forr more iinfo abot the issue and fouund most peoplee will goo alomg with yoyr views on this website.

  5. Useful information. Fortunate me I found your web site by accident, and
    I’m stunned why this accident did not came about earlier!
    I bookmarked it.

  6. I’ve been urfing online more than 2 hours today, yett I never
    found aany interesting article like yours. It is pretty wlrth enough ffor me.
    In my opinion, iff alll web owners annd bloggers ade good content
    as yoou did, thee webb wil bbe muchh more ueful than ever before.

  7. you’re actually a excellent webmaster. The website loading pace is amazing.

    It kind of feels that you’re doing any unique trick. In addition, The contents are masterpiece.
    you’ve done a wonderful process on this matter!

  8. Уведомление: you can find out more
  9. Heya! I know this is kind of off-topic but I needed to ask.
    Does building a well-established blog like yours require a large amount of work?
    I am completely new to running a blog however I do write
    in my journal every day. I’d like to start a blog so I will be able to share my
    experience and views online. Please let me know if you have any kind of suggestions or
    tips for new aspiring blog owners. Appreciate it!

  10. Hi there, I do believe your website might be having browser compatibility issues.
    Whenever I look at your website in Safari, it looks
    fine but when opening in IE, it’s got some overlapping issues.
    I merely wanted to provide you with a quick heads up!
    Besides that, fantastic website!

  11. Great site you have here but I was curious about if you knew of any community forums that cover the same topics talked about in this article?
    I’d really like to be a part of community where I can get
    responses from other experienced people that
    share the same interest. If you have any recommendations, please let me know.
    Kudos!

  12. You actually make it appear really easy along with your presentation but I to find
    this matter to be really something that I think I might never understand.
    It seems too complex and very wide for me.

    I am looking ahead in your next put up, I will attempt to
    get the hold of it!

  13. Уведомление: superkaya88
  14. Уведомление: disana jas
  15. Уведомление: jdb เว็บตรง
  16. Hermosa sección de contenido. Me topé con tu blog y quería decirte que realmente disfruto leyendo las publicaciones de tu blog. De todos modos, me suscribiré a tu feed y espero que tengas acceso constantemente y rápidamente.

  17. I got this web site from my friend who shared with me concerning this website and at the moment this time
    I am browsing this website and reading very informative articles
    at this place.

  18. Уведомление: เปิดบัญชี exness
  19. Уведомление: get redirected here
  20. An outstanding share! I’ve just forwarded this onto a co-worker who had been doing a
    little research on this. And he actually ordered
    me dinner due to the fact that I discovered it for him…

    lol. So let me reword this…. Thank YOU for the meal!! But yeah,
    thanx for spending some time to talk about this issue here on your blog.

  21. Уведомление: aksara178 rtp
  22. Уведомление: quik
  23. Уведомление: go x honolulu
  24. Hello there! This article could not be written much better!
    Reading through this post reminds me of my previous roommate!
    He always kept preaching about this. I most certainly will send this post to him.
    Fairly certain he’s going to have a great read.

    Thank you for sharing!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *