ЖуркаМурка

Как культ продуктивности разрушает нас?

Работай над собой…Тебя ждет успех…Не сиди на месте…Делай…Как часто вы слышите такие фразы? Наверное, часто. В последнее время очень остро встал вопрос продуктивности. Каждый человек знает про эту современную тенденцию. Однако не все понимают, что это такое, действительно, среди обилия информации сложно разобраться в современных трендах, но тренд ли это вообще? Разберем, что такое образ продуктивного человека, как он сформировался, и главное, какие у него негативные последствия.

Фото: https://ru.freepik.com/popular

Наверняка вы натыкались на подобные видео в интернете: красивый мужчина, сидит в роскошной квартире, объясняет вам, что нужно делать, чтобы стать таким как он. Все это сопровождается жизнеутверждающей музыкой и цитатами. Знакомо? Вот он – образ продуктивного человека, смотря на него вы заряжаетесь энергией и хотите иметь с ним много общего. Наверняка такой блогер продает свои курсы по личностному росту, стоит только досмотреть ролик до конца и перейти по ссылке в описании. Вы, разумеется, покупаете его, ведь уже твердо решили, что вас неминуемо ждет успех, ведь роскошный мужчина сказал, что это так.

И таких видео тысячи, все это превращает продуктивность в культ, некую цель, которую очень тяжело, но при этом так просто достигнуть. И все бы ничего, но есть одна проблема – вы видите только конечный результат, готовый образ успешного человека, пусть это даже реальный миллиардер в интервью телеканала. Да он говорит, что трудился годами, чтобы получить свое состояние. Но где в этом вы? Смотря на таких людей, конечно, можно зарядится энергией, но полезно ли это? Многие начинают ставить себе цель стать такими же, но не оценивают ни свое реальное положение, ни путь, который они будут строить для достижение цели. Вот оно влияние конечного результата. 

Фото: https://ru.freepik.com/popular

Допустим, вы посмотрели курс, возможно не один, вы сделали все, что там говорилось, но…успеха нет. Многие в таком случает начинают делать все больше и больше бесполезных действий: окружают себя «атмосферой успеха», слушают «правильную музыку», заводят «правильные» знакомства и даже не задумываются, что стали жертвами культа продуктивности.

Но почему люди так делают? Все из-за огромной разницы в их положении и образе тех, кого они смотрят. Никто бы не воодушевился жизнью обычного москвича с хорошей зарплатой, машиной и семьей, хотя это тоже успех. Люди хотят миллионы, роскошь, но смотря на себя, понимают, насколько они далеки от этого. Больше расстояние – больше желание «выйти» оттуда в новую жизнь. Этим и пользуются недобросовестные маркетологи, продают таким людям курсы по продуктивности. Все усиливается тем, 

что какой-нибудь сын маминой подруги начал свой бизнес и сейчас живет на Бали. Все это влияет на нас, и мы начинаем хотеть изменить свою жизнь, и больше восхищаемся продуктивностью. Думаем, что можно просто изменить свой распорядок, заставить себя много работать и уже через 5 лет цель будет достигнута.

Итак, мы разобрались, что такое современный образ продуктивности. Это некая недостижимая цель, это тот, кем вы должны стать, на кого должны равняться. Но почему это плохо?

Фото: https://ru.freepik.com/popular

Сама продуктивность и стремление упорядочить свою жизнь – это хорошо. Но что делают многие? Поняв, что нужно что-то менять, они начинают действовать, но неправильно. Яркий пример – расписывание дел на день или неделю. Казалось бы, что может пойти не так? Некоторые начинают добавлять в свой график незначительные дела, такие как питье воды или приготовление завтрака. Эти вещи можно было сделать и без специального упорядочивания. В результате, такой человек имеет видимость дня, полного разных дел, но, если разобраться, оказывается, что все они пустые. Однако он будет думать, что делает успехи в своей новой продуктивной жизни, ведь его график ломится от разных задач.

Когда мы осознаем, что на самом деле ничего не сделали – появляется апатия и желание дальше вести продуктивную жизнь пропадает, ведь никакого роста нет. Это один из примеров, которые показывают обратную сторону стремления к безоговорочной продуктивности.

Чтобы подтвердить свои наблюдения, проевли опрос среди молодых людей от 17 до 25 лет. В нем поучаствовали почти 50 человек. Суть состояла в том, что сначала им показывали три коротких жизнеутверждающих ролика, похожих на те, что описывали ранее. Далее опрошенным предлагалось написать, какие эмоции это у них вызвало. Варианты были предложены, среди них восторг, желание заняться делом, равнодушие, отталкивание и так далее. В итоге 70% выбрало ответы из положительного блока и еще 90% из них выбрало ответ «желание заняться делом».

Через неделю провели еще один опрос среди тех же людей. На этот раз спросили о результатах. Варианты были такими: «заинтересовался и начал искать информацию», «стал успевать больше за день», «ничего не изменилось», «начал, но потерял интерес». Результат показал, что более 80% опрошенных выбрали последний вариант, и только 4 человека ответили, что начали интересоваться этим.

Этот опрос дал понять, что просмотр жизнеутверждающих видео не помогает изменить свою жизнь. Но значит ли это, что продуктивность – это плохо и нужно ничего не делать? Разумеется, нет. Однако нужен разумный подход, который будет отличаться от бесцельного стремления к идеалу.

Фото: https://ru.freepik.com/popular

В первую очередь нужно планировать свою жизнь и выбирать те действия, которые будут действительно полезны. Например, если вы поняли, что для работы вам нужно выучить второй язык, делайте упор именно на него. Основная проблема продуктивного образа жизни – потеря фокуса на конкретном занятии. Второе – нужно четко обозначить свой результат, но при этом не делать его вожделенной целью, ради которой стоит идти на все.

Самое важное – нужно знать свои индивидуальные особенности, если для миллиардера из интервью нормально работать 12 часов в сутки, это не значит, что вам подойдет подобный график. Нужно рассчитывать на свои силы, за счет этого будет проще достигнуть желаемого результата без выгорания.

Главное – следование тенденциям не всегда соотносится с реальностью, цель должна быть четко поставлена, и, кроме того, она должна быть реальна и индивидуальна. Важно четко знать, чего вы хотите и идти к своей цели равномерно.

Автор: Иван Глазков

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны авторизоваться.
Загрузка...
Без рубрики

13 thoughts on “Как культ продуктивности разрушает нас?

  1. Great goods from you, man. I’ve understand your stuff previous to and you are just extremely magnificent.
    I actually like what you have acquired here, really like what you are saying and the way in which you
    say it. You make it enjoyable and you still take care of to keep it wise.
    I can not wait to read far more from you. This is
    really a tremendous web site.

  2. Touche. Solid arguments. Keep up the great work.

  3. Thank you for another wonderful article. Where else may just anybody
    get that kind of info in such an ideal method of writing?
    I have a presentation next week, and I’m on the look for such
    info.

  4. I believe this is among the so much important info for me.

    And i’m satisfied reading your article. However should statement
    on some general issues, The web site taste is wonderful,
    the articles is in point of fact excellent :
    D. Excellent activity, cheers

  5. Hey! This is my first comment here so I just wanted to give a quick
    shout out and say I truly enjoy reading your posts.

    Can you recommend any other blogs/websites/forums that cover the same subjects?
    Thank you!

  6. I’ve been surfing online more than 3 hours today, yet I never discovered any interesting article like
    yours. It’s beautiful worth enough for me. Personally, if all
    site owners and bloggers made just right content material as you did,
    the web will be much more useful than ever before.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *