ЖуркаМурка

Спорт до КМС лечит, после – калечит

Автор: Карина Базанова

«Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца» — сказал спортсмен Федор Емельяненко. Но чего это будет стоить и что подразумевает собой «конец»? 

Фото: https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/9/49/755161957651499.jpg 

Адреналин, рекорды, ревущие трибуны фанатов. Переломы, разрывы мышц и связок, проблемы со здоровьем. Казалось бы, что общего? А это — звенья одной цепи. Спорт – норма жизни, но, погружаясь в него профессионально, начинается совсем другая история. 

Мой путь 

Со сложными нагрузками на «ты». Я кандидат в мастера спорта по гимнастике. Капитан сборной команды Ямала. Акробатические элементы – неотъемлемая часть моей жизни, а это 10 лет ежедневных тренировок, строгой диеты, отказа от личной жизни. Железная воля и умение терпеть боль – то, чему учит спорт. На всероссийских соревнованиях я получила травму колена – разрыв мениска. Трёхчасовая операция под общим наркозом не стала препятствием. А за годы тренировок накопилась целая коллекция снимков моих суставов и костей. 

Постоянные тренировки и нагрузки не щадят. Но, как гласит народная мудрость, плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом.  У меня была цель – забрать мастера спорта. А какой ценой – не важно. Но планы обрушились вместе со здоровьем. Как физическим, так и ментальным. Я получила травму позвоночника. Слова моего травматолога не заставили себя ждать: «Спорт – наркотик и рано или поздно он убьёт».

Спорт убивает?

Названий у него много — это и большой, и международный, и олимпийский, и элитный, спорт высших достижений, но суть одна — рекорд любой ценой. В большой спорт вовлечены тысячи людей: спортсмены, тренеры, организаторы, специалисты, обеспечивающие содержание, питание, проживание, транспортировку, экипировку и охрану спортсменов. На спорт расходуют и в то же время на нём зарабатывают сотни миллионов рублей. А вот массовый спорт: школьный, студенческий, рабочий — отодвинут на второй план. В теории он называется базовым, оздоровительным, спортом для всех. Так как же найти эту грань, золотую середину, чтобы было полезно, а не опасно?

Однако, «Травм не бывает только в шахматах» — заявил в интервью кандидат медицинских наук Зураб Орджоникидзе. (michgan.ru)

Фото: https://sportishka.com/uploads/posts/2022-03/thumbs/1648668648_9-sportishka-com-p-sportivnii-vrach-sport-krasivie-foto-11.jpg 

Получается, любительский спорт тоже опасен? Травмироваться может каждый. Об этом сообщает центр медицинского здоровья (med-prof.ru):

 — «Спорт — это преодоление человеком самого себя и запредельные нагрузки. К сожалению, спорт, особенно профессиональный, без травм не бывает и от спортивных травм не застрахован никто»

Пробежка, фитнесс, бокс, плаванье – везде нужно беречь себя. Если слушать тренера, соблюдать правильную технику и не переутомлять свой организм – то мы получим формулу безопасного спортивного пути!

Призыв родителям

Олимпийский чемпион или здоровый ребенок? Многие родители желают воплотить в детях свои мечты. Однако, собственноручно могут ее разрушить. Спорт должен приносить не медали, разряды и деньги, а продлевать жизнь.

Спорт, как яд. В одном колличестве — лекарство, в другом опасное вещество. 

Автор: Карина Базанова

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны авторизоваться.
Загрузка...
Без рубрики

2 thoughts on “Спорт до КМС лечит, после – калечит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *