ЖуркаМурка

Убийства по наушнику, или почему нас привлекают подкасты жанра тру-крайм?

«Молодая девушка оглядывается, потому что чувствует на себе чей-то пристальный взгляд. Мокрая и беззащитная она босыми ногами врезается в рыхлую землю – пытается сбежать от него. Опрятный и привлекательный мужчина шёл следом с обаятельной улыбкой и тесаком в руке. Очнулась жертва в тесном пространстве, она истекала кровью и выплёвывала остатки органов. Девушка осознала, что таится за глухим звуком стен, стуком лопаты и мелодией “Killing me softly”…»

  • Господи, ну и жуть же ты слушаешь! — почти прокричала новая слушательница подкаста — мама Риты.
  • Каждый день одно и то же, — заметила девочка и демонстративно выключила телефон.

Популярность убийцы

В мире насчитывается более 5 миллионов подкастов с более чем 70 миллионами эпизодов. Только в России по данным сервиса «Яндекс.Музыка» доступно около 13 тысяч представителей этого формата. Одну из лидирующих позиций подкаст-«индустрии» занимает жанр тру-крайм («настоящее преступление»). Это научно-популярный, литературный, подкастовый и киножанр, в котором автор исследует преступление, пытается охарактеризовать убийцу и знакомится с показаниями следователей и жертв. Почему жуткие подробности и душераздирающие реальные истории так привлекают, что их слушают миллионы людей по всему миру?

Предыстория убийства  

Всё началось в 2004 году, в пик популярности «айподов». Бен Хаммерсли, британский журналист, объединил слова iPod и broadcasting («трансляция») в термин «podcasting». Под этим названием Бен стал создавать и выпускать разговорные аудиозаписи – так появились подкасты.

 Создатель формата в статье «Звуковая революция» для раздела «Телевизионная индустрия» газеты The Guardian отметил:

«Если оглядываться назад, всё это кажется совершенно очевидным: MP3-плееры — такие, как iPod от Apple, в карманах, программное обеспечение для производства звука, стоящее дёшево или вообще бесплатное, и веб-журналы для определённой части Интернета; все эти ингредиенты для нового бума любительского радио уже в наличии. Но как это назвать? Аудиоблоггинг? Подкастинг? Партизанские СМИ?»

Бен Хаммерсли  Фото: https://images.app.goo.gl/pYnqj2LphV87qUw18

 В начале 2000-х подкасты делали независимые любители, и денег на профессиональное развитие идеи не было: это явление не получило популярности и примерно к 2010 году почти пропало из поля зрения СМИ и аудитории – тогда весь медийный мир сосредоточился на видео. Ситуация изменилась в 2014 году – после подкаста журналисток Сары Кениг и Джули Снайдер Serial, детективной истории о расследовании убийства американской школьницы.

Обложка подкаста Serial:Season One  Фото:https://images.app.goo.gl/H9ZHFSAhVcJmHiZs5

Проект побил рекорд по скачиваниям (их было больше 350 млн) и стал символом возрождения подкастинга. С Serial начался массовый интерес к формату, а в 2020 году подкасты в категории тру-крайм стали третьими по популярности в США, уступив только комедийным и новостным.

Жанры и мотивы убийства

«Забавно, что ничто из придуманного нами не ново. Заново расследовать историю убийства? Не ново. Сериал — не ново. Подкаст — не ново. Но в комбинации этих элементов родилось что-то действительно свежее. <…> А еще я не понимала, что люди будут так заинтересованы в истории убийства. Не предвидела этого», — отмечала одна из создательниц Serial Сара Кениг.

Ещё в XVI-XVII веках историки находили материалы смежного тру-крайм жанру – литературу о судебных делах, брошюры и плакаты, которые описывали насилие, преступления и казни. Авторы не уделяли внимания ни расследованиям, ни моральному аспекту убийства, ссылались лишь на факты, поэтому о зарождении тру-крайма говорить ещё было рано. Одним из его основоположников считают Трумена Капоте, автора романа «Хладнокровное убийство» (1966). 

Трумен Капоте   Фото:https://images.app.goo.gl/fnNTzy6MvMxmTi7z6 

Писатель заинтересовался историей убийства семьи фермера в штате Канзас. Он расследовал это дело, что и легло в основу его произведения, Капоте подарил миру жанр, который заставляет бояться даже самого смелого слушателя.

Причины убийства и синдром жертвы

Так почему мы выбираем его? С научной точки зрения всё предельно просто: как и при просмотре ужасов и триллеров, у слушателя тру-крайма высвобождается адреналин и дофамин. Мы испытываем страх и чувство опасности, а когда напряжённый эпизод заканчивается – облегчение. Нидерландские ученые отмечали ещё одну особенность поклонников жанра кинопроектов: во время просмотра жестоких сцен у добровольцев вырабатывалось большое количество белка – тело приготовилось к кровопотере, к свёртыванию крови.

Эксперты обычно выделяют несколько основных причин популярности тру-крайм подкастов:

  1. Безопасный адреналин: чувство страха создаётся в защищённой обстановке, слушатель боится, но может вовремя абстрагироваться от стресса, потому что это происходит не с ним.
  2. Познавательный контент: ведущие подкаста могут затрагивать не только непосредственно историю убийцы, но и касаться политической и экономической ситуаций в месте его нахождения.
  3. Эффект присутствия: слушатель ассоциативно выбирает персонажа истории и следит за событиями «изнутри».
  4. Инструкция: пользователь получает знания о том, что может случиться и что следует делать при каких обстоятельствах – это объясняется инстинктом выживания. 

Последним пунктом можно объяснить такую популярность жанра среди женского пола: поклонницы уверенно составляют больше половины аудитории (около 58%). Это обуславливается тем, что именно женщины составляют около 70%  всех жертв, причём почти постоянно убийства имеют сексуальный мотив, а девушка подвергается насилию до или после смерти. 

Кадр из сериала «Крик»           Фото:https://images.app.goo.gl/XDifJ7JqLJRPZSf2A 

Женщины боятся стать жертвами, поэтому тщательно изучают эмоциональный портрет убийцы. Слушательницы тру-крайм подкастов обращают внимание на то, что спровоцировало маньяка, на какие детали преступника жертва не обратила внимания и удалось ли ей сбежать. Предостережение в виде диалога ведущих позволяет женщинам чувствовать себя проинформированными, при этом находясь в зоне комфорта.

Советские и постсоветские маньяки. Серийный убийца среди подкастов

Истории о серийных убийцах, каннибалах и маньяках нашли свою аудиторию и в России. Только сервис «Яндекс.Музыка» насчитывает около 150 подкастов в жанре тру-крайм. Самые популярные – «Дневники Лоры Палны», «Тут такое дело», «Галкино гнездо», «У холмов есть подкаст», «True Crime на диване». Лидером остаётся проект студии «Терменвокс» – «Дневники Лоры Палны». 

Обложка подкаста «Дневники Лоры Палны» от студии «Терменвокс» 

Фото: https://images.app.goo.gl/u72qzekL4EMh5TR1A 

Около 65 тысяч человек следят за подкастом на «Яндекс.Музыке», 36 тысяч «ВКонтакте», 11,5 тысяч на «Саундстрим», где количество прослушиваний достигло отметку в 1 млн человек.

Журналисты Маша Погребняк и Митя Лебедев рассказывают друг другу истории самых кровавых, резонансных и интересных серийных убийц России и всего мира. 

Дмитрий Лебедев и Мария Погребняк — ведущие подкаста «Дневники Лоры Палны»

Фото: https://images.app.goo.gl/QXbvbGKfk4D1Q87y8 

Они пытаются понять мотивы каждого преступника – для этого опираются на психологические портреты, мнения криминалистов, воспоминания правоохранителей и свидетелей. Всё это с тревожным звуковым сопровождением, юмором и историями из жизни.

Ненастоящее убийство  

Тру-крайм остаётся одним из самых популярных жанров подкастов с 2014 года. Он позволяет испытать чувство «контролируемой опасности», погрузиться в атмосферу жуткой стороны общества и узнать много новой информации о психологических особенностях таких людей, проанализировать мотивы и предпосылки убийц, чтобы предостеречь себя и своих близких.

Автор: Мила Ласкина

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны авторизоваться.
Загрузка...
Без рубрики

8 thoughts on “Убийства по наушнику, или почему нас привлекают подкасты жанра тру-крайм?

  1. Hello There. I found your blog using msn. This is a really well written article.
    I will make sure to bookmark it and return to read more of your useful info.
    Thanks for the post. I will definitely return.

  2. Its like you read my thoughts! You seem to grasp so much about this, like you wrote the book in it or something.
    I think that you just could do with a few percent to pressure the message house a bit, however other than that, that is great blog.
    A fantastic read. I’ll certainly be back.

  3. It is perfect time to make a few plans for the longer term and it is time to be happy.

    I have learn this publish and if I could I desire to counsel you few attention-grabbing things
    or tips. Perhaps you can write subsequent articles referring to this article.
    I want to read even more issues about it!

  4. This is a topic that’s close to my heart… Best wishes! Exactly where are your
    contact details though?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *