ЖуркаМурка

Почему компьютерные игры могут приносить пользу?

«Во всем виноваты игры!» – наверное хоть раз вы слышали такую фразу от родителей. А правда ли, что это так?

Компьютерные игры в современном мире не менее популярны, чем фильмы. Но почему-то  у многих людей сложилось такое мнение, что они приносят только вред . Конечно, трудно поспорить с тем, что  игры вызывают зависимость, из-за них ухудшается зрение, может быть даже агрессия. Но  такие развлечения не всегда приносят вред, иногда они могут быть полезными для человека. Какие же в них плюсы?

Игр в мире много и будет ошибкой считать , что они созданы только для того, чтобы сделать людей глупыми. Это далеко не так. Они способны развивать мышление, помочь человеку предвидеть что-либо на несколько «ходов» вперед. Яркий тому пример: игры из серии Fifa. Вроде бы нет ничего трудного, просто гоняешь мяч по полю. Но ведь нужно рассчитать, на каких местах будут стоять футболисты, кто из них будет нападающим, кому посчастливится быть вратарем. 

Игры , которые связаны со спортом, могут привлечь интерес человека к занятию упражнениями в реальной жизни. Они помогут людям узнать правила, например, футбола или баскетбола, улучшить свою физическую форму.

Источник: yandex.ru

Игры способны расширять кругозор человека, пополнять багаж исторических знаний.  В Assasins Creed: Unity (Кредо убийцы: единство) можно увидеть одно из его центральных событий: взятие Бастилии. После прохождения этой игры человек  может заинтересоваться историей, узнать больше информации о Великой французской революции: изучить ее причины и последствия.

Благодаря играм в лобных долях мозга увеличивается объем серого вещества. Журнал Nature опубликовал исследование, в котором решили принять участие 27 и 30 человек. Первые  постоянно интересовались стрелялками, а вторые — проводили за ними мало времени. Выяснилось, что у заядлых геймеров объем серого вещества больше, чем у тех, кто редко проводил время за шутерами.

Игры развивают способность переключаться между различными задачами. Ярким примером является starcraft. В ней идет большая нагрузка на мозг из-за необходимости совершать несколько действий одновременно: нужно контролировать персонажей, следить за движениями противника и своей базой. Впоследствии приобретенные навыки помогают человеку делать  успехи в учебе и на работе. Ученые провели эксперимент, в котором одна группа играла в Sims, а другая в Starcraft. Последняя группа повысила свои когнитивные способности, т.е. способности быстрее мыслить, что-либо планировать.

Источник: yandex.ru

Немаловажным преимуществом видеоигр является взаимодействие людей. Когда человек играет, например, в ГТА Онлайн или те же шутеры, то он может общаться с  другими через микрофон не только на своем, но и на других языках. Поэтому мнение о том, что многие геймеры замкнуты в себе и с трудностью могут общаться с другими людьми не всегда является правдой. В первую очередь все зависит от самой личности, которая может вообще не знать о шутерах и испытывать сильный дискомфорт в окружении людей. Так, ученые Королевского колледжа Лондона показали, что стеснительность определяется генами и влиянием окружения на человека.

Источник: yandex.ru

Благодаря играм-квестам улучшается эпизодическая и автобиографическая память. Ученые из Калифорнийского университета провели исследование. В нем выяснилось, что у студентов эти виды памяти увеличились на 12% после прохождения Super Mario 3D World. Но эффект продлился не больше 6 месяцев.

В снятии стресса игры имеют немаловажное значение. В журнале JMIR Mental Health было опубликовано исследование, в котором участвовало 45 человек, поделенных на две группы. Первая скачала на телефон приложения для медитации, вторая — игры. Результат был неожиданным. Кто проводил время в шутерах, играл в них после работы, испытывал меньше стресса, чем те, которые пользовались приложениями для медитаций.

Что же можно сказать в итоге? Несомненно, что в играх  много и плюсов, и минусов. Но считать их причиной многих проблем ошибочно. Ведь не только игры, но и фильмы, книги могут быть как хорошими, так и плохими.  Поэтому, нужно проводить оптимальное количество  времени в шутерах, чтобы в конечном счете максимизировать их преимущества и не нанести себе вред.

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны авторизоваться.
Загрузка...
Без рубрики

9 thoughts on “Почему компьютерные игры могут приносить пользу?

  1. It’s the best time to make a few plans for the longer term
    and it is time to be happy. I’ve read this publish and if I may I want to recommend you some fascinating
    issues or suggestions. Maybe you can write next articles regarding this article.
    I want to read more issues approximately it!

  2. Es una calidad de publicación maravillosa. Gracias por compartir un contenido tan sobresaliente.

  3. Whats up are using WordPress for your site platform?
    I’m new to the blog world but I’m trying to get started and set up my own. Do
    you require any html coding knowledge to make your own blog?
    Any help would be really appreciated!

  4. Hi I am so excited I found your webpage, I really found
    you by mistake, while I was looking on Aol for
    something else, Regardless I am here now and would just like
    to say thank you for a marvelous post and a all round thrilling blog (I also love the theme/design), I don’t
    have time to read it all at the minute but
    I have saved it and also included your RSS feeds, so when I have time I will be
    back to read much more, Please do keep up the
    excellent work.

  5. Your point of view caught my eye and was very interesting. Thanks. I have a question for you.

  6. It’s going to be finish of mine day, except before finish I am reading this great paragraph to improve my experience.

  7. Does your website have a contact page? I’m having a tough time locating it but, I’d like to send you an e-mail.
    I’ve got some recommendations for your blog you might be interested in hearing.

    Either way, great site and I look forward to seeing it grow over time.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *