ЖуркаМурка

Мегаполис VS провинция. Как город, в котором ты родился, влияет на судьбу?

Так ли хороша та самая популярная теория, и почему формула успеха — единственный верный способ добиться своих целей?

https://www.pinterest.ru/

Регулярно прямо на наших глазах люди достигают грандиозных успехов.  Наталья Водянова, Ирина Шейк, Егор Крид, Елена Темникова, Баста. Музыкальный исполнитель, песни которого звучат в наушниках у каждого прохожего?  Или всемирно известная модель, которую приглашают открывать показ мод в Париже? Об этом мечтают многие. Людей, в этом коротком, но влиятельном списке объединяет не только всемирная популярность, но  и ещё одна маленькая деталь.  Эти медийные лица родились  и выросли в провинциальных городах, а некоторые и вовсе – в деревне. Просыпались в 5 утра под крики петухов, доили коров, бегали за курами… И еще не догадывались, что станут кумирами миллионов.

 Буквально полвека назад все провинциалы были практически обречены на жизнь в бесперспективном городе. Вероятность попасть в столицу и реализовать свой потенциал стремилась к нулю. Что уж говорить об ошеломительном успехе и всемирной популярности. Но некоторые личности просто перевернули прежнее сознание. На своём примере они показали всему человечеству «взлёт» человека из глубинки. И таких примеров с каждым годом всё больше. Дарья Зотеева (Instasamka) к своим 21 годам успела набрать 5 миллионов подписчиков в Instagram и стать одним из самых прослушиваемых реп исполнителей в России. Интересно то, что Дарья родилась и прожила до 18 лет в городе Тобольске (прим. численность населения 98 772 человека). Звучит ошеломляюще, правда?

Так действительно ли место рождения влияет на дальнейшую судьбу, и является ли детство в небольшом городе гарантией успешной жизни в будущем?

Теория успешного провинциала – правда или новый тренд ?

https://www.pinterest.ru/

«Самые успешные и высокооплачиваемые люди всегда из маленьких, неизвестных городов» – такое высказывание я недавно услышала на одном медиафоруме. Всегда! Это слово прозвучало очень внушительно не только для подростков, но и для взрослых опытных людей. Такие мнение имеет огромную власть над сознанием . Но если для кого-то это огромная доза мотивации, то на жителей той же Москвы это действует обратным образом. Конечно, никому бы не хотелось выяснить, что он обречен на однообразную, скучную жизнь. «Ну ты же родился в большом городе, тебе и так повезло» – отвечают ему. Всё больше людей всерьёз уверены в том, что каким- то магическим образом они обретут известность, всего лишь родившись в провинции. «Но ведь у них получилось!» – довольно распространённый ответ. Это очень напоминает популярное, но абсурдное мнение общества о «великой силе» тех, кто в школе учился не очень хорошо. Троечники – бизнесмены, а отличники – те, кто на них работает. Было время, когда способные ученики специально не уделяли времени для учёбы, ведь хотели быть успешными.

Да, примеров достаточно, но реализовывать себя по чужому сценарию как минимум не интересно. Да и к тому же действенность теории «успешного провинциала» не доказана и, вообще, находится под большим сомнением.  Для того, чтобы убедиться в этом, обратимся к статистике. В среднем,  в России 10% людей являются успешными.  В других странах статистика колеблется на 1-2 процента, что не играет особой роли. Проведём небольшой математический расчёт. Население России на 2021 год составляет 145 975 300 человек.  Доля населения, проживающих в крупных городах (прим. Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань  и др) составляет 76, 5 миллионов человек. Это больше половины всего населения. Получается, что доля людей из провинциальных городов около  69 миллионов.

Успешны – 14 597 530.

Это даже не четверть населения маленьких городов. Поэтому, говорить о том, что рождение в маленьком городе – прямой путь к успеху, не стоит. Никакая магия тут не действует, и местоположение, как точка на карте, не гарантирует наличие или отсутствие успеха.

«Важно быть трудолюбивым и не ждать, что все само по себе придет к вам в руки»

Но, всё таки мнение об успехе людей из провинции не могло появиться просто так. Что же тогда объединяет людей их нашего списка? Это непростой путь к популярности. Она не далась им просто так. Отказы в сотрудничестве, унижения, многочисленные провалы – это часть их грандиозного успеха, который нам никогда не увидеть. Ольга Бузова, которая тоже потерпела в жизни  большое количество фиаско, до сих пор регулярно подвергается огромному количеству хейта. Но она не устаёт повторять: «Чтобы добиться цели, нужно много, долго и усердно работать! Важно быть трудолюбивым и не ждать, что все само по себе придет к вам в руки».  Звучит достаточно просто. Но что- то очевидно мешает многим попасть  в те 10% «примеров для подражания».

Тут появляется новый вопрос. Может быть, у людей из маленьких городов врожденный синдром «трудящейся пчёлки»? 

https://www.pinterest.ru/

 «Мне 15 лет и я, как многие подростки,  пыталась найти подработку летом. Было очень сложно, потому что кафе и ресторанов, в которых можно подрабатывать курьерами, у нас практически нет. Профессия официанта, соответственно, тоже мне недоступна. Никакой работы для подростков, как я узнала позже, в нашем городе вообще не предусмотрено. На самом деле у нас вообще большие проблемы с работой в городе. Даже не все взрослые с высшим образованием могут трудоустроиться.  Но моё желание было сильнее сложившейся ситуации. Мне пришлось подключить все свои связи, обратиться к старым знакомым. Работу я  искала более 2 месяцев и наконец-то устроилась продавцом мороженого».  

  – Кристина, проживает в городе Асбест (прим: численность населения 65 451 человек).

Такая ситуация прекрасный пример того, что люди из маленьких городов более адаптированы к трудностям, воспринимают их как один из  этапов  достижения цели.  В такие рамки их ставят условия города. Согласитесь, в той же Москве найти работу намного проще. Всё крутые вузы расположены в больших городах, да и уровень образования там выше. Поэтому, чтобы занять «место под солнцем» им приходится «попотеть». 

Договориться, обдумать, выкрутиться – навыки. без которых достичь успеха нереально.

«Успех – это ставить себе серьёзные, даже запредельные цели и идти к ним»

Итак, мы выяснили, что люди из провинции в некоторых случаях более трудолюбивы. Но одной любви к труду для успеха недостаточно.   Часто мы слышим подобную фразу: «Если не останавливаться, обязательно чего-нибудь достигнешь». Опять же появляется вопрос. Может быть люди их маленьких городов по своей природе более целеустремленные?

 Для этого был проведен небольшой эксперимент. Мы опросили двух человек одного возраста (17 лет), из одного города, из одного круга общения. Было задано три одинаковых вопроса.

Есть ли у вас четкая цель в жизни? Какая?

— С самого детства я мечтал стать юристом. Мыслей на счет других профессий у меня не было никогда. Хочу стать профессиональным адвокатом, пройти стажировку заграницей. Моя  главная цель – открыть свою адвокатскую фирму с высококвалифицированными специалистами.

Открыть какой-нибудь бизнес.

Что выделаете для её достижения?

— Сейчас я в 11 классе и усердно готовлюсь в ЕГЭ по истории и обществознанию. Хочу поступить в МГУ, потому что там высокий уровень образования, к чему я и стремлюсь. Поступить сложно, но, как говорится, всё возможно.

— Планирую поступить на экономический факультет. Не вижу смысла особо готовиться к экзаменам, потому что высшее образование давно «вымерло». Поступаю только из- за желания родителей.

Считаете ли вы, уровень успеха в большей степени  зависит от самого человека?

— На успех влияет множество факторов, но в большей степени человек сам всё определяет. Мы сами управляем своей судьбой

—  Думаю, судьба каждого человека уже определена. Есть множество гениальных людей, которые не смогли достичь успеха. Тут все зависит от везения.

Оба опрошенных проживают в г. Асбесте (прим: Свердловская область , население 65 451 человек)

Что мы видим? Абсолютно разные взгляды на жизнь, абсолютно разные люди. Четкая цель, продуманный план реализации и грандиозные цели или неопределенность, отвержение возможностей и туманное понимание своего существования в этом мире. Несложно предположить, кто из этих людей «взойдёт на пъёдестал».

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 913c6a38c8a8d6c9fe83ab7fde5d9023.jpg
https://www.pinterest.ru/

 Город рождения не наделяет нас качествами, которые позволят «свернуть горы». Целеустремленными нас делают условия жизни. Вы можете родиться в семье богатого бизнесмена в Москве, но прожигать свою жизнь на вечеринках . А можете родиться в «глуши», в среднестатистической семье, но иметь большую цель, которая через некоторое время приведет вас к успеху.  В этом и заключается сила.

Если и есть рецепт успеха, то он полностью выражен в  цитате Ирины Хакамады. «Успех это ставить себе серьёзные, даже запредельные цели и идти к ним. Большие цели, пусть они и не достигнуты, дают энергию достигать другие»  Она произнесла  её на одном из своих выступлений и произвела фурор. На первый взгляд такая очевидная фраза заставила многих слушателей мыслить по-другому.

Есть цель, есть мотивация, есть действия, а действия всегда порождают результат. Результат в нашем случае – это намеченная цель.  Заметьте, что в этой формуле успеха вообще отсутствует пункт о городе вашего рождения.

ЦЕЛЬ + ДЕЙСТВИЯ = УСПЕХ   

https://www.pinterest.ru/

«Всё зависит он нас самих»

«Ничего в мире нет такого, что не подвластно было б нам!»  Многие сейчас пропели эти строчки из песни Ёлки. А ведь в этих строчках лежит глубокий смысл. Мы сами единственный рычаг, который способен вами управлять и довести до нужного места.  И право на успех имеет каждый из нас, вне зависимости от того, где родился.

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны авторизоваться.
Загрузка...
Без рубрики

22 thoughts on “Мегаполис VS провинция. Как город, в котором ты родился, влияет на судьбу?

  1. I’ll right away clutch your rss feed as I can’t find your e-mail subscription hyperlink or newsletter service.
    Do you have any? Kindly allow me know so that I may just subscribe.
    Thanks.

  2. First off I would like to say awesome blog!
    I had a quick question which I’d like to ask if you do not mind.
    I was interested to know how you center yourself and clear your thoughts
    before writing. I have had a difficult time clearing my mind in getting my ideas out there.
    I do take pleasure in writing but it just seems like the first 10
    to 15 minutes are generally wasted simply just trying to figure out how
    to begin. Any recommendations or tips? Kudos!

  3. Wonderful beat ! I would like to apprentice whilst you amend your
    website, how could i subscribe for a blog site? The account aided me
    a acceptable deal. I have been tiny bit acquainted of this your
    broadcast provided bright clear idea

  4. My spouse and I stumbled over here coming from a different website and thought I may as well check things out.
    I like what I see so now i am following you. Look forward to looking into your web page repeatedly.

  5. Simply want to say your article is as amazing. The clarity to your publish is just cool and i could assume you are
    a professional on this subject. Well with your
    permission allow me to seize your RSS feed to
    stay updated with impending post. Thank you a million and please keep up
    the enjoyable work.

  6. Hello there! This is kind of off topic but I
    need some advice from an established blog. Is it very hard to set up your own blog?
    I’m not very techincal but I can figure things out pretty quick.
    I’m thinking about making my own but I’m not sure
    where to begin. Do you have any ideas or suggestions? Many thanks

  7. My brother recommended I might like this website.
    He was totally right. This post truly made my day. You cann’t imagine simply how
    much time I had spent for this information! Thanks!

  8. I have been surfing online more than 4 hours today,
    yet I never found any interesting article like yours.
    It’s pretty worth enough for me. In my opinion, if all site owners
    and bloggers made good content as you did, the web will be a lot more useful than ever before.

  9. I do accept as true with all the ideas you have introduced on your post.
    They’re really convincing and will definitely work. Still, the posts
    are too brief for newbies. May you please prolong them a
    bit from subsequent time? Thank you for the post.

  10. Have you ever thought about including a little bit more than just your articles?
    I mean, what you say is valuable and everything.

    However think of if you added some great photos or videos to give
    your posts more, «pop»! Your content is excellent but with pics and videos, this
    blog could certainly be one of the very
    best in its field. Terrific blog!

  11. This is the right webpage for anybody who hopes to understand
    this topic. You understand a whole lot its almost tough to argue with you (not that I really would want to…HaHa).
    You certainly put a fresh spin on a subject which has been discussed for
    a long time. Wonderful stuff, just wonderful!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *