ЖуркаМурка

Как сделать планету прекраснее? 3 простых способа

Сейчас мы всё чаще стали слышать слова «экология», «экотовары», «экопривычки». Не является ли это тревожным звонком? Люди всерьез задумались о чистоте планеты, потому что такие проблемы, как глобальное потепление или истощение озонового слоя уже не кажутся такими далёкими. 

Некоторые страны, а особенно Швеция и Дания, явно обеспокоены за будущее состояние Земли. Жители активно привносят в жизнь привычки, полезные для чистоты окружающего мира. Власти стараются максимально мотивировать к этому своих граждан, вводя различные налоги на транспорт с выхлопными газами, на пластиковые упаковки и т.п. Кроме того, мусор не сбрасывают на свалки, а сжигают на специальном заводе, где теплоту потом перерабатывают в электрическую энергию. 

Мы все живем в квартирах и домах, где регулярно наводим порядок. А планета — это наш один общий дом. Так давайте же не будем жить в мусоре и дышать загрязнённым воздухом. Как помочь Земле прямо сейчас нам рассказал Алексей — активист в борьбе за чистоту окружающей среды. Ему 27 лет, он программист, который по выходным сдаёт бутылки и упаковки в экопункты. 

Вот советы, которым может следовать каждый человек, чтобы спасти наш общий дом: 

Ходите в магазин с сумкой-шоппером

Вы не только не используете пакеты, но и экономите на их покупке. Многоразовый шоппер стоит около 150 рублей, что помогает сэкономить на ежедневных тратах в магазине. Его можно использовать и как обычную сумку, для ноутбука, например. Главное — вы используете меньше пластика в его различных проявлениях и уменьшаете загрязнение.

Устройте дома сортировочную станцию

Это намного проще, чем кажется. На балконе можно разместить 3-5 разлагаемых пакетов/коробок для бумаги, картона, пластика, стёкла, алюминия. Перед тем, как сортировать будущий перерабатываемый материал, не забывайте прополоснуть его водой для чистоты. 

Обратитесь к разумному потреблению

Перед походом в магазин готовьте блюда из тех продуктов, что остались в холодильнике. Во время покупки выбирайте продукты в стеклянных, бумажных или легко перерабатываемых (цифра 1) упаковках.

Кроме того, в крупных городах активно открываются экопункты, где за сдачу материалов для переработки вам дают деньги. В Нижнем Новгороде такие организации сотрудничают с благотворительными фондами помощи бездомным животным. Поэтому, когда ты получаешь вознаграждение, тебе предлагают положить его в специальный ящик от этого фонда. Вот ещё одна хорошая мотивация начать жить экологично! 

Пожалуй, это были самые простые действия, которые вы можете начать выполнять прямо сейчас. Чтобы было больше энтузиазма, предложите своим друзьям вместе заниматься полезными делами. Как только забота о планете станет для вас привычкой, ищите всё новые и новые способы сделать мир прекраснее!

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны авторизоваться.
Загрузка...
Без рубрики

5 thoughts on “Как сделать планету прекраснее? 3 простых способа

  1. Your style is unique compared to other people I’ve read stuff from.

    Many thanks for posting when you’ve got the opportunity, Guess I’ll just bookmark this web site.

  2. Oh my goodness! Awesome article dude! Thank you so much, However I am having troubles with
    your RSS. I don’t know why I can’t subscribe to it. Is there
    anybody having similar RSS problems? Anyone who knows the solution will you kindly respond?

    Thanks!!

  3. If you desire to obtain a great deal from
    this post then you have to apply such methods to your won weblog.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *