ЖуркаМурка

Гаражный бизнес

У вас есть сумасшедшая бизнес-идея, но вы боитесь воплотить её в жизнь? Или хотите попробовать себя в роли предпринимателя? Вы попали по адресу! Сегодня мы поговорим о стартапе.

По стопам Паккарда и Хьюлетта

Впервые понятие «гаражный бизнес» (синоним «стартапа») появилось в 1937 году, когда два выпускника Стэнфордского университета — Дэвид и Уильям — основали компанию в сфере информационных технологий — Hewlett-Packard (HP). Первый офис фирмы располагался в обычном гараже, а из оборудования был сверлильный станок. Начиная свою деятельность, товарищи не задумывались, что когда-нибудь их фирма станет всемирно известной.

Источник: pinterest.ru

Термин Start up (запускать, начинать) — это тип бизнеса, направленный на получение дохода путём реализации новой идеи. Главное отличие от малого бизнеса заключается в индивидуальности — такой услуги, товара не существовало ранее.

Чек-лист: 5 основных пунктов

Во избежание типичных ошибок на помощь пришли опытные специалисты и наметили нам план действий.

Первое, с чем придётся поработать — внутренние барьеры. Неуверенность в себе, страх сделать первый шаг, боязнь оставить прежнее дело. Со всем этим грузом нельзя идти дальше. Будьте решительными, не бойтесь пробовать, рискуйте. Только с таким настроем можно добиться успеха.

Базой будущего бизнеса станет идея. Прежде всего задумайтесь о том, что вы умеете, к чему лежит ваша душа. Проанализируйте рынок: узнайте, чем сейчас пользуются люди, чего им не хватает. Даже самые безумные мысли имеют место быть. Не забывайте об аудитории. С какими трудностями она сталкивается? Как вы можете ей помочь? Золотым ключиком станет ваша команда. С единомышленниками дело пойдёт быстрее и эффективнее.

Самой частой ошибкой начинающих предпринимателей эксперты считают зацикленность на одной идее. Попробуйте протестировать вашу задумку. Пробный экземпляр может быть простым и сделан из подручных материалов. Если ожидания оправдались, а идея нашла отклик у аудитории, продолжайте её развивать. С первого раза может получиться не всё так, как вы хотели. Не отчаивайтесь! Даже основоположники «гаражного бизнеса» не сразу создали принтер.

Убедившись в своей задумке, переходим к одному из самых актуальных вопросов – инвестиции. Здесь есть масса вариантов. Во-первых, собственные средства или поддержка родственников и друзей. Во-вторых, можно рассмотреть вариант кредита. Также существуют бизнес-ангелы. Как правило, они помогают на начальной стадии, не вмешиваются в работу и не ждут быстрой окупаемости, их цель – долгосрочное инвестирование. Венчурные фонды инвестируют средства своих вкладчиков и чаще всего останавливаются на вышедших на рынок перспективных стартапах.

Первые клиенты станут показателем вашего успеха. Как привлечь их внимание? Предать гласности проекту поможет раскрутка. Продвигать идеи можно на специальных платформах: rb.ru, vc.ru, ycombinator.com, reddit.com. Создавайте блоги, размещайте контент в социальных сетях. Максимум фидбэка, значит, максимум качества — так вы сможете завоевать аудиторию.

Согласитесь, тема интересная, однако везде есть свои нюансы и сложности. Здесь не обойтись без профессиональной помощи. На все ваши вопросы смогут ответить бизнес-тренеры.

Источник: cekpremi.com

Вы не одни

Спойлер: впереди сложные термины (будем стараться их упрощать).

Существует несколько форм, которые помогут вам начать своё дело с нуля. Бизнес-инкубатор – организация, которая занимается поддержкой на всех этапах развития. Предоставит вам информацию, рабочее пространство, нужные связи. Примет даже с голой идеей и будет рядом на протяжении нескольких лет (Бизнес-инкубатор университета ИТСМО в Санкт-Петербурге). Бизнес-акселератор – ускоренная программа, которая в короткие сроки натаскивает начинающего стартапера. Предоставит ментора (воспитателя, наставника) и возможность участвовать в семинарах, коучингах, конференциях, индивидуальных консультациях (Бизнес-акселератор МГУ). Технопарки – комплексы, которые создаются на базе университетов или научных центров. Это место, где можно встретиться с разработчиками и сформировать совместные проекты (Инновационный центр «Сколково»).

Вдохновляемся реальными примерами

Если у вас есть гараж, вам крупно повезло:) Оказывается, для многих он становится стартовой точкой. В одном из таких Палмер Лаки построил будущее виртуальной реальности. Изначально он не планировал своё изобретение (Oculus Rift) как коммерческий продукт. Разработкой Лаки заинтересовались компании, и вскоре увлеченный геймер основал Oculus VR.

Один из самых важных стартапов в мире мог вообще не появиться. Компания WeWork разбивает арендованное помещение на зоны и сдаёт стартапам — позволяет им работать за ежемесячную плату. В каждом из коворкингов WeWork есть отдельные пространства для работы команд, зоны отдыха, кофе-пойнты. Проект пользуется большой популярностью среди начинающих предпринимателей.

Следующая тема стартапа очень актуальна. Создатели Ocean Bottle обеспокоены состоянием окружающей среды. Они придумали многоразовую бутылку из нержавеющей стали, которая станет отличной заменой пластиковым. Так, за один год было собрано 32 миллиона пластиковых бутылок.

Источник: rb.ru

Итак, я хочу напомнить, что всё начинается с Вас. Не бойтесь выходить из зоны комфорта, создавать что-то новое. Дейв Морен, соучредитель социальной сети Path, поддерживает: «Мой лучший предпринимательский совет? Начинайте!».

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны авторизоваться.
Загрузка...
Делай!, Мотивация

3 thoughts on “Гаражный бизнес

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *