ЖуркаМурка

Советы психолога — как успокоиться перед сдачей ЕГЭ

Каждый школьник раз в жизни проходит процедуру сдачи ЕГЭ. Я столкнулась с ним в этом учебном году. На протяжении всего 11 класса я усиленно готовилась и ждала 8 июня, чтобы спокойно выдохнуть и официально заявить, что сдала ЕГЭ! Однако коронавирус разрушил мои планы. ЕГЭ переносят, олимпиадники могут занять хорошие места, а вступительные испытания будут проходит дистанционно. В связи с этим я спросила советы у психолога — Романа Галимова. Как же успокоиться и найти гармонию в себе в такое непростое время?

Для начала Роман советует адаптироваться к нынешним условиям. Переживания были, есть и будут всегда. Без коронавируса школьники также бы переживали из-за экзаменов. И это нормально. Ученики волнуются, значит, им небезразлично будущее.

В тех условиях, в которых мы находимся сейчас, паника не поможет. Паника не поможет ситуации. Необходимо продолжать подготовку к ЕГЭ. Если посвятить время учебе, то сил на переживания не останется. Роман говорит, что все наши волнения идут от страхов, которые бывают ресурсными и невротическими.

Ресурсные страхи — это те, на которые мы можем повлиять, а невротические, наоборот, реальной угрозы нет, но человек все равно переживает. У выпускников — это страх не поступить в вуз мечты.

В тот момент, когда появляется этот страх,нужно задать себе вопрос: “Что я могу сделать в данной ситуации?”. Ответ будет прост — продолжать подготовку. Мы не можем повлиять на ситуацию с олимпиадниками, но эти ребята работали не меньше, чтобы добиться таких результатов. Важно также  иметь запасной вариант. Что вы будете делать, если вдруг не поступите? Об этом необходимо подумать заранее. Однако не стоит забывать, что вне зависимости от какого-то исхода, жизнь не заканчивается.

Вот несколько упражнений, которые помогут вам успокоиться:

1. Квадратное дыхание. Техника простая, но эффективная: 

Вы делаете выдох на счет 4. 

Затем пауза на счет 4. 

После вдох с той же скоростью на счет 4. 

И, наконец, задерживаете воздух в легких на счет 4. 

Затем весь цикл повторяется снова. 

2. Пишите все переживания на бумагу

Если вы чувствуете, что эмоции берут верх над вами, то выплескивайте все свои чувства на лист бумаги.  

3. Рисование 

Возьмите краски и рисуйте. Изображайте то, что вы чувствуете. Можно это делать даже руками. 

Не забывайте про отдых, который крайне важен во время подготовки к ЕГЭ. Гуляйте с друзьями, уезжайте за город на выходные и просто наслаждайтесь каждым днем своей жизни!

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны авторизоваться.
Загрузка...
Мотивация, Образ жизни, Спокойно

8 thoughts on “Советы психолога — как успокоиться перед сдачей ЕГЭ

  1. Уведомление: scooter rentals in las vegas
  2. Уведомление: kojic acid soap
  3. First off I want to say wonderful blog! I had a quick question which I’d like to ask if you don’t mind.
    I was interested to find out how you center yourself and clear your
    head prior to writing. I’ve had a hard time clearing my thoughts in getting my ideas out there.
    I do take pleasure in writing however it just seems like the first 10 to 15 minutes tend to be wasted simply just trying to
    figure out how to begin. Any ideas or hints? Appreciate it!

  4. Уведомление: sahabatqq link alternatif

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *