ЖуркаМурка

Общение в интернете: стоит ли оно того?


Не всегда мы находимся в том обществе, в котором хотели бы быть — школа, курсы, тренажерка или общественный транспорт. Ты можешь запросто оказаться не в том обществе, в котором тебе комфортно. Интересы у всех разные. И абсолютно нормально, если ты не общаешься с окружающими больше, чем того требуют обстоятельства. Например, в школе надо узнать домашку или сделать совместный проект, а на большее ты не согласна.

Общение все равно нужно каждому человеку. В таких случаях помогают соцсети, ведь там ты можешь найти действительно интересных собеседников. Кто-то случайно написал, попросил помочь ему найти хороших песен, а потом завязался живой диалог. И вот вы проболтали два часа, даже не заметив, как прошло время. И нет ничего постыдного в том, что тебе приятнее переписываться с кем-то в сети, а не обсуждать чью-то модную прическу с одноклассницами. Хотя бывает и наоборот. Иногда каждому из нас надо отдохнуть. Однажды я сидела на перемене и переписывалась со своим знакомым. Рядом стояли девочки, которые обсуждали политические режимы. Аргументированно, на повышенных тонах. Я не люблю политику и не люблю споры. Сообщения от моего знакомого были спасением от школьной суеты. С ним мы обсуждали «Рика и Морти». 

В интернете проще найти людей, с которыми можно о многом поговорить, ведь там сидят миллионы! И совершенно необязательно лично с ними встречаться, чтобы пообщаться. Соцсети позволяют найти себе друга по интересам, не выходя из комнаты, как завещал Бродский. Вы можете говорить о чем угодно, хоть о парапланах. С интернет-друзьями ты не чувствуешь себя одинокой, потому что в любой момент можешь написать кому-нибудь. Хоть ночью, когда все одноклассники спят, а ты никак не можешь решить задачу по физике. Если интернет-друг тебе не поможет, то хотя бы развеселит. Скинет песни и мемасики или расскажет о своей жизни. С ним можно пообсуждать фильмы или книги, политическую ситуацию в стране или вкус новых чипсов – спектр широк.

Тут надо быть аккуратной. Дело вовсе не в маньяках, о них ты сама всё прекрасно знаешь. Проблема в том, как ты относишься к незнакомцам. Ты  можешь слишком привязаться к человеку, который общается с тобой только от скуки. Ведь все мы любим мечтать о незнакомых красавчиках. Будь то Роберт Паттинсон или просто симпатичный парень с YouTube. Наша фантазия творит немыслимое (и не говори, что не представляла, как нечаянно встретишь на улице своего любимого актера)!

И вот когда ты привяжешься к образу, который создала в своей голове, ты будешь придумывать момент вашей встречи. Вот вы обнимаетесь, потом гуляете, едите мороженое, и жизнь прекрасна! Но ведь собеседник может и не захотеть с тобой увидеться в реальной жизни. Он может оказаться таким же мутным типом, как и многие. Он уйдет, а ты будешь страдать. 

Еще одно: чей-то игнор может буквально выводить тебя из себя, а ведь мы все-таки хотим сохранить твои нервы и ментальное здоровье. Поэтому надо либо относится проще к ситуациям, когда тебе не отвечают по три дня незнакомые люди, либо стараться не общаться с ними. Я знаю многих девочек, которые сильно обижаются, когда парень не отвечает сразу же. Штука в том, что мальчики проще ко всему относятся и не строят в голове воображаемых отношений.  

Часто случаются всякие недопонимания, потому что в интернете человек пишет и общается по-другому. Может быть, и неосознанно. Ты никогда полностью не узнаешь онлайн-знакомого, а лишь увидишь то, что он сам захочет показать. К уже известным фактам о нем добавляются те детали, которые помогают тебе представить его идеальным. Между прочим, это психология. Если ты не знаешь, как выглядит человек, но общаешься с ним в мессенджере, то где-то внутри ты уверена, что он красивый. Пусть ты об этом не думаешь и «красота не главное», но наш мозг работает именно так. Еще пример: ты не знаешь, какую музыку человек слушает. Пока он тебе не скажет, он будет, как «кот Шредингера» (и жив, и мертв в закрытой коробке), наполовину близок к тебе. Потому что пока ты не узнаешь, что же он слушает, он может слушать что угодно. В том числе и музыку, которая нравится тебе. А если он слушает, например, реп, как и ты, вы ментально ближе. У вас больше общего. Но когда коробка с котом все-таки откроется, ты можешь сильно разочароваться.

Так что главное помнить, что, возможно, ты и не встретишь человека из интернета в реальной жизни. Не трави зря душу мечтами. СПОЙЛЕР: когда вы все-таки перестанете общаться, тебе будет больно. Если ты слишком чувствительно относишься к словам незнакомых людей, лучше не ввязывайся в эту пучину, она тебя поглотит. Береги свои нервы.

Может, ты просто хочешь расслабиться и отвлечься от проблем? Или тебе скучно на алгебре или [вставить самый нудный предмет]? Общение в интернете может спасти тебя. Очень хорошо, если ты особо не придаёшь значения незнакомцам в сети. Люди рассказывают тебе что-то о себе, делятся своими историями. Простое «Что делаешь?» выливается в долгую беседу. Потом можно  даже составить какую-нибудь интересную статистику. Например, «Какую музыку предпочитают подростки?» или «В чем не уверена молодежь?». Мне однажды рассказали историю про электрогитару. Онлайн-друг учился на ней играть, но получалось у него не очень хорошо. За один вечер к нему три раза приходили жители из соседних квартир, умоляя перестать «мучать кота». Этот рассказ тогда очень рассмешил меня. Я еще долго вспоминала о нем и улыбалась каждый раз. Ведь здорово, когда появляется еще один повод почувствовать себя лучше! 

Ты всегда можешь пожаловаться на свои проблемы интернет-знакомому и даже попросить совета. Онлайн-друзья постоянно заставляют меня делать домашку, когда я ною, что мне лень. Собеседник утешит тебя и вернет хорошее настроение. Вот заходишь ты в метро, и ехать целую вечность, а ты еще и в час-пик попала! Сесть негде, приходится стоять. Люди толкаются и ходят по твоим новым кроссовкам. В негодовании ты открываешь телефон, а там сообщение. Ты отвечаешь на него. В итоге ты постепенно погружаешься в диалог с другом и перестаешь замечать толпу вокруг. А ещё знакомые могут посоветовать интересные фильмы или книги. Когда пересмотрел и перечитал всё, что можно,  такой совет может спасти вечер.

Вот мы и поговорили об интернет-знакомствах. Но вопрос: где же найти нормальных собеседников? Есть много пабликов, в которых часто проводится интерактив «Пожелай доброе утро одному из лайкнувших этот пост» или «Скинь свою любимую песню тому, кто лайкнул». Напиши кому-нибудь оттуда, есть вероятность, что завяжется диалог. В таких уютных группах легко встретить дружелюбных людей, которые окутают тебя заботой. Или же есть секретная штука: анонимный чат. Предупреждаю, там можно наткнуться на извращенцев или идиотов. В принципе, можно развлечься и поиздеваться над ними. 

Существует много разных чатов с различной направленностью. У них есть выбор по функциям (поиск по возрасту или интересам). Правда, в таких чатах ты общаешься с незнакомцем непродолжительное время. Потом либо тебе, либо ему становится скучно, и диалог завершается. Больше ты никогда не встретишь того незнакомца. Так сказать, экспресс-общение. В этом плане чаты похожи на фастфуд. Быстро и питательно (много тем и мыслей можно обсудить). А ещё там почти никто не зацикливается на твоих проблемах. Если ты не понравишься собеседнику, то он просто закончит диалог. Людям, которые там сидят, нечем заняться. Главное понимать, что там очень нелегко найти адекватных собеседников, с которыми вы будете продолжать общаться. Да и нужны ли тебе эти странные личности для разговоров на постоянной основе?

Общаться в интернете — круто. Ты можешь скрасить свои серые будни и  поговорить о значимых вещах. Нужно помнить и о своих чувствах. Если собеседник неуважительно к тебе относится — не общайся. В этом плане все проще, чем в жизни, ведь вам не придётся видеться. Всегда заботься о своем моральном состоянии. Ты можешь просто заблокировать кого-то, если он будет надоедать. Хотя так делать тоже не советую, ведь человек может обидеться. Лучше решать все разговорами. Если после общения с кем-то (не только в интернете, между прочим) у тебя остается неприятный осадок, подумай, откуда он. Манера писать или стиль речи собеседника? Его отношение к тебе? Ваши разные вкусы? Исчерпанность тем? В любом случае, ты можешь поговорить с человеком и понять, хочешь ли ты продолжать с ним общаться. Если нет – отпусти и не переживай.

Стоит ли общение в интернете твоих нервов?

Тебе решать. 

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны авторизоваться.
Загрузка...
Без рубрики

5 thoughts on “Общение в интернете: стоит ли оно того?


  1. An impressive share! I have just forwarded this onto a friend who had been doing a little research on this. And he in fact bought me breakfast simply because I discovered it for him… lol. So let me reword this…. Thank YOU for the meal!! But yeah, thanx for spending the time to discuss this matter here on your site.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *