ЖуркаМурка

Веганский мир добра и справедливости


             В последнее время в российском обществе  активно развивается движение, которое в будущем  может изменить нашу жизнь и произвести одну из самых масштабных революций в истории человечества.  Ежедневно, приобретая привычные для нас товары, мы финансируем насилие над животными. Человек использует их как ресурсы во всех сферах  жизни: в еде, одежде, косметике, бытовой химии, науке, развлечениях. Сложно подсчитать  сколько  триллионов наземных и морских существ человек убивает ежегодно.

            На самом деле, нет никакого оправдания этой жестокой и бесполезной бойне, именно эту истину доносит до людей Веганское сообщество. Оно предлагает эффективное решение в борьбе с этой глобальной проблемой –  отказ от всех продуктов и  услуг, которые как-либо связаны с животными и их эксплуатацией. Это не так сложно, как может показаться с первого взгляда. Уже сейчас в России множество людей перешли на веганство, и с каждым годом веганов и веганок в стране становится больше. Жители  крупных городов  могут заметить, что выбор этичных товаров и услуг  становится все шире: в любом крупном супермаркете можно приобрести тофу и соевое мясо, на  косметике стали появляться маркировки “not tested on animals”, практически  в каждом кафе можно взять капучино на растительном молоке — все это говорит о повышающемся спросе. 

Именно сейчас, когда  потребительство человека влияет на Землю и ее обитателей так сильно, как никогда раньше, время каждому из нас задуматься  над  образом жизни и тем, какой ценой  достаются привычные для нас вещи: стакан молока по утрам или кожаный ремень на любимых брюках. Сегодня мы поговорим с человеком, который продвигает веганство в нашей стране, активисткой, художницей, организаторкой Веганского блока  в Питере, админкой самого информативного сообщества Вконтаке    “Веганим Вместе” — Ксенией Хомской.


Здравствуйте, Ксения. Расскажите, пожалуйста, как давно вы веган, и как вы к этому пришли?
— Я веганка уже шестой год. Во время учебы к нам в художественное училище пришел натурщик, на сумке у которого была нашивка “vegan”, я заинтересовалась, задавала ему разные вопросы. Позже он нашел меня в ВК. На тот момент я занималась волонтерством, пристраивала кошек и собак, на стене у меня было много записей на данную тематику. Он увидел это и сказал:  “ Я вижу, что ты любишь животных, но почему одни животные заслуживают твою любовь, а другие – нет? ”

Тогда я в первый раз задумалась. Он скинул мне несколько тематических сообществ и материалов о веганстве. Где-то несколько недель я их почитывала и потом наткнулась на фильм   “Земляне”, решила посмотреть, хватило меня максимум на 10 минут. Я довольно впечатлительная, мне стало плохо от того, что я никогда не задумывалась об этой проблеме. Я поняла, что не могу больше  участвовать в эксплуатации и насилии.

Поскольку я изначально познакомилась с веганом, о вегетаринстве речи не шло, он сразу мне рассказал, что все животные продукты – это насилие, поэтому я перешла на веганство.

Вы  являетесь одной из самых видных активисток веганского сообщества в России. Что послужило началом вашей деятельности, и как давно вы эти занимаетесь?
— Моя активистская деятельность началась после переезда в Питер. Я попала в новую среду и хотела найти  подруг и друзей в незнакомом городе. Также я понимала, что не могу ограничиться только веганством, хотелось делать что-то, чтобы другие последовали моему примеру. Сходила на пару встреч, где подружилась с  другими веганками и веганами. Тогда я познакомилась со своим мужем, который,  как и я, веган и активист.

В чем именно заключается ваша работа? В каких проектах вы задействованы?
— Сейчас мы с моими подругами ведем группу Вконтакте, которая помогает переходить на веганство новичкам, а также укреплять взгляды и позицию уже олдовых веганов. Также у нас есть аналогичные странички в Инстаграме и Фейсбуке. Два сайта: один для тех, кто хочет перейти на веганство ­­­­–veganim.ru, другой по правам животных уже для активисток и активистов – abolitionism.ru. На данный момент мы проводим веганские посиделки в Таврическом саду, собираемся в уютном кругу и обсуждаем разные темы о веганском питании, окружении, экологии, правах животных и т.д. Сил занимает много, я фактически не отрываюсь от телефона, за платформами нужно следить, предотвращать конфликты, также создавать контент.

Поделитесь   взглядом изнутри: Каково положение и масштаб веганского движения в России?
— Если говорить  о веганском движении, то оно только начинает зарождаться. Нас пока очень мало, но мы стремительно набираем обороты. Я представляю веганское аболиционистское сообщество России. Веганский аболиционизм выступает за полную отмену эксплуатации животных. Этому движению чуть больше 20 лет, но до России оно дошло всего лишь 4 года назад. Несмотря на это, оно уже значительно подвинуло устоявшуюся велфиристскую [Велфиризм – идея благосостояния животных] идеологию в веганском сообществе.

Обращаетесь ли вы в своей деятельности к каким-нибудь зоозащитным организациям?
— К зоозащитным организмациям мы никак не относимся и не сотрудничаем с ними. Они преследуют коммерческие цели и выставляют веганство одним из множества способов помочь животным,  но совсем необязательным.


В какие дни веганы и веганки в России выходят на улицу для активной агитации и освещения проблемы эксплуатации животных? Есть ли у вас, как у активиста, проблемы в организации подобных мероприятий?

— Да все по-разному. Оффлайн активизмом в нашей стране заниматься довольно проблематично. Мы почти не используем уличные методы активизма, пикеты, митинги и подобное. Я считаю пикеты не очень эффективными, а митинги сложно согласовать. Единственное веганское шествие, которое мы можем себе позволить, потому что его согласовывают почти всем – это шествие в формате общей первомайской демонстрации в составе отдельного веганского блока. Мы проводим веганские пикники раз в две недели на выходных. Этот формат несложный, согласовывать ничего не нужно, просто собираемся компанией в парке и обсуждаем разные темы — от перехода на веганство до прав животных. Я бы не сказала, что у нас есть какие-нибудь серьезные проблемы, разве что ресурсов не всегда хватает, а людей, которые действительно хотят что-то делать и помогать не очень много.

Ассортимент веганских товаров и услуг стремительно расширяется в последние годы. Особенно приятно, что в России появляются отечественные производители, которые потихоньку вытесняют импортные дорогие аналоги. Сотрудничаете ли вы с веганскими производителями?
— Да, но опыт общения у нас небольшой. В том году мы проводили мероприятие, приуроченное ко дню веганства, и просили поддержать нас некоторых производителей. Спонсорами нашего мероприятия были B12 vegan shop, они предоставили нам много веганской еды для фуршета и розыгрышей. Веганские кафе Fila и Tёrka помогли нам со сладостями. Соня Любарова из веганской кондитерской  “Кролик беги” проводила на нашем мероприятии мастер-класс и разыгрывала торт из своей кондитерской. Вообще да, мы стараемся сотрудничать с веганскими производителями. Насчет веганского рынка – согласна. Я чувствую, что растет спрос, на рынке появляются  новые продукты для веганов и веганок. И даже в небольших городах можно найти тофу и соевое мясо, хотя, конечно, и без этих продуктов можно спокойно веганить.

Питер, по моим ощущениям, более дружественный для веганов город, даже, казалось бы, больше, чем Москва. Так ли это?
— Да, Питер действительно самый vegan friendly. Следить не успеваешь за веганскими кафешками.

Человек, начинающий знакомство с сообществом, порою наталкивается на  людей, искаженно  интерпретирующих  веганство,  и это может его  оттолкнуть. Кто же, по-вашему, дискредитирует  веганское сообщество?
— Это, безусловно, всякие гуру-сыроеды, пропагандирующие нездоровые пищевые практики. Вегетарианцы, которые выставляют веганство чем-то сложным, а вегетарианство считают этической позицией, также различные зоозащитные организации, поддерживающие велфиризм.

Меняется ли отношение к веганству в российском обществе? Ваш топ нелепых мифов о движении. — Да, безусловно, меняется. Особенно это стало заметно в последние пару лет, когда в российское веганское  сообщество пришел аболиционистский подход с серьезной теоретической базой. Раньше было сложно найти грамотную информацию по разным этическим аспектам, питанию и т. д. Конечно, никуда не делись различные стереотипы о веганстве, которые берут начало из всяких сектанских блогов, где веганство ставят на один уровень с сыроедением, советую чистки и голодание. Есть антивеганские паблики, которые подкрепляют нелепые стереотипы о веганстве.

Мой топ-5:

  • растения так же чувствую боль;
  • негде брать белок;
  • животных специально разводят;
  • веганское питание дорогое;
  • веганки и веганы едят одну траву;

  Поднимающаяся образованность веганского сообщества дает активисткам возможность грамотнее и проще доносить информацию, разрушать стереотипы,  отвечать на различные вопросы. Также мы с каждым годом все больше ориентируемся на целевую аудиторию, которую волнуют и другие острые темы, например, сексизм, расизм и т.п. Веганы и веганки  считают, что базовые права животных и  людей пересекаются. Человеку, понимающему несправедливость по отношению  к себе подобным,  намного проще осознать несправедливость по отношению к  животным.

Скажите, почему же необходимо стать веганом уже сейчас, не откладывая в «дальний ящик»?
— Мы говорим, что веганство — это моральный минимум, это меньшее, что  человек должен сделать для животных, и это действительно так. Почти каждый из нас хочет быть справедливым, поступать правильно и осуждать ненужное насилие. Поэтому многие люди крайне негативно реагируют, когда сталкиваются со случаями жестокого обращения с животными, они понимают, что причинять им  вред без необходимости – неправильно. Правда в том, что в эксплуатации животных ради еды, одежды, развлечений  нет  необходимости. Мы эксплуатируем животных, потому что привыкли жить таким образом,  выросли в такой культуре,  прикрываемся традициями, привычками, вкусом, удобством. Является ли все это оправданием? Конечно же, нет. На веганство каждый день переходят люди, которые живут полноценно, потребляют вкусную пищу, путешествуют, учатся, занимаются спортом. Ведущие медицинские организации признаю веганскую диету подходящей и безопасной для людей любого возраста, то есть это уже давно не дискуссионный вопрос. Мы рассуждаем  о вопросах морали, говорим, что можем и должны поступать справедливо.  Животные тоже чувствую боль, избегают смерти, обладают интересами и ценят  жизнь.

Go Vegan!

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны авторизоваться.
Загрузка...
Без рубрики

19 thoughts on “Веганский мир добра и справедливости

  1. It is in reality a nice and helpful piece of information. I’m happy
    that you simply shared this useful info with us. Please
    stay us up to date like this. Thank you for sharing.

  2. certainly like your website however you have to test the spelling on quite
    a few of your posts. A number of them are rife with
    spelling problems and I in finding it very troublesome
    to inform the reality on the other hand I will certainly come back
    again.

  3. Everything is very open with a clear description of the challenges.
    It was truly informative. Your website is very helpful.
    Thanks for sharing!

  4. You actually make it seem so easy with your presentation but I find this matter to be really something
    that I think I would never understand. It seems too complex and very broad for me.

    I’m looking forward for your next post, I’ll try to get the hang of it!

  5. Woah! I’m really loving the template/theme of this blog.
    It’s simple, yet effective. A lot of times it’s very difficult
    to get that «perfect balance» between user friendliness and appearance.

    I must say you have done a very good job with this.

    Additionally, the blog loads extremely quick for me on Safari.

    Outstanding Blog!

  6. I think that is among the so much important information for me.
    And i’m satisfied reading your article. However should commentary on few general things, The
    web site style is great, the articles is in point of fact great : D.
    Just right process, cheers

  7. Heya i’m for the first time here. I found this board and I find It truly useful & it helped me out a
    lot. I hope to give something back and help others like you helped me.

  8. You can certainly see your expertise within the work you write.

    The sector hopes for even more passionate writers like you
    who aren’t afraid to mention how they believe.
    Always go after your heart.

  9. Hey fantastic website! Does running a blog such as this
    take a lot of work? I have virtually no expertise in programming but I had been hoping to start my own blog
    soon. Anyhow, should you have any recommendations or tips for new blog owners
    please share. I know this is off topic nevertheless I
    just had to ask. Thank you!

  10. Appreciating the persistence you put into your website and in depth information you provide. It’s awesome to come across a blog every once in a while that isn’t the same unwanted rehashed material. Excellent read! I’ve saved your site and I’m including your RSS feeds to my Google account.

  11. Right now it seems like Movable Type is the best blogging platform out there right now. (from what I’ve read) Is that what you’re using on your blog?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *