ЖуркаМурка

Плюсы и минусы онлайн обучения

В связи с пандемией человечество сейчас переживает трудное время. Выпускники нашей страны не знают, что им делать дальше и как готовиться к экзаменам. Я считаю, что сейчас самое правильное решение — это взять себя в руки и начать готовиться ещё продуктивнее, ведь появилось много свободного времени. Как заниматься, сидя дома целыми днями, если нет возможности даже встретиться со своим преподавателем? Безусловно, ответом на этот вопрос будет — заняться онлайн-подготовкой. В моем классе 50% учеников вместо уроков с репетиторами выбрали занятия с «вебинарщиками». В этом материале я хочу рассказать о плюсах и минусах такого формата подготовки.

Плюсы

Начнём с преимуществ онлайн-обучения. Первое, что меня привлекло — это низкая стоимость занятий. Конечно, в каждой онлайн-школе разные цены, но в любом случае они намного дешевле уроков с репетитором, что подкупает родителей. В нашем городе один часовой урок с учителем стоит 400-500 рублей, а двухчасовые вебинары, которые посещаю я, стоят в среднем 200 рублей, и это, учитывая множество полезных авторских материалов, справочников, а также проверки домашнего задания, которые не отнимают времени видеоурока , как это обычно происходит на занятиях с репетитором. У выпускников, обучающихся в онлайн-школах, есть личный менеджер, который помогает по техническим вопросам; куратор, проверяющий домашние задания и отвечающий на все вопросы, а также беседы со сверстниками в соцсетях.

Комфорт – это еще один плюс. Вы можете смотреть вебинары дома, сидя с чашкой чая или за перекусом. Эти мелочи делают процесс обучения увлекательным, а не вынужденным. Записанную лекцию можно отмотать назад, если вы вдруг что-то не расслышали, чего не сделаешь на занятиях с учителем, ведь далеко не всем доставляет удовольствие повторять по сто раз одно и то же.

Минусы

А теперь подойдем к обратной стороне медали и поговорим о недостатках онлайн-занятий. Во-первых, самое проблематичное для выпускников — это убедить родителей в их эффективности. Наши папы и мамы не хотят принимать того, что Интернет вытесняет традиционный способ обучения. Например, мой одноклассник хотел купить мастер-группу по истории (так в онлайн-школах называют курсы по подготовке к экзаменам), но его родители категорически отказались, потому что посчитали выбор сына «несерьезным». Они думают, что только уроки с репетитором могут дать толчок в знаниях, а в интернете — «много ненужного». Это происходит по той простой причине, что родители до конца не понимают, как работает онлайн-образование. Я думаю, если поговорить с ними и всё объяснить, то никаких проблем не возникнет.

Во-вторых, сложно организовать себя. Когда у тебя есть выбор: посмотреть вебинар или нет; выполнить домашнее задание или отложить на потом. Занятие с репетитором обычно планируется заранее, отменить его не так просто, как кликнуть «крестик» и закрыть вебинар. Здесь приходится соблюдать жёсткую дисциплину, выполнять задания в срок и обязательно смотреть вебинары. Иногда настаёт эмоциональное выгорание, когда хочется всё, связанное с экзаменами, отбросить в сторону. В таком случае лучше просто отдохнуть, а затем приступить к работе. Мне это не раз помогало, после небольшого отдыха, просыпается второе дыхание, и хочется вновь изучать материал, читать, узнавать что-то новое, чтобы быть ближе к заветным 100 баллам.

В-третьих, минусом онлайн-подготовки является длительное времяпрепровождение с гаджетами. Лекции нужно слушать, сидя за экраном, домашнее задание выполнять в электронном формате, общаться с преподавателем в социальных сетях. Это отрицательно влияет на организм, вызывает головную боль и ухудшает зрение. Обязательно выполняйте упражнения для глаз, чаще выходите на свежий воздух и выделяйте время на отдых. Например, когда я сильно увлекаюсь процессом обучения и целый день просиживаю за компьютером, то начинаю плохо себя чувствовать. Поэтому важно соблюдать эти рекомендации.

Ученицы 11 класса рассказали о своей подготовке:

Исхакова Назира (сдаёт ЕГЭ по биологии и химии)

Я занимаюсь в онлайн- школе «Умскул». Это очень эффективная платформа, которая помогает ученикам подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ. Я сообщила родителям о своём желании обучаться в онлайн-школе, затем мама ознакомилась с правилами обучения и узнала цену. Пообщавшись с моим будущим репетитором, она согласилась оплачивать курсы. Папа тоже положительно отреагировал. В онлайн обучении мне нравится, что записи с вебинаров сохраняются на весь год, в любой момент можно их пересматривать и вспоминать материал. Учителя хорошие и отзывчивые, которые любят свою работу и относятся к ученикам, как к своим детям. Конечно, везде бывают и свои минусы. Так как я занимаюсь онлайн, мне приходится большую часть моего дня проводить за ноутбуком, от этого напрягаются глаза. Ещё иногда не хватает прямого контакта с преподавателем, но все это быстро решается, так как у каждого есть свой куратор, который отвечает на любые вопросы в считанные минуты.

Кебедгаджиева Марьям (сдаёт ЕГЭ по литературе)

К ЕГЭ я решила готовиться онлайн. Думаю, ни для кого не секрет, что такая подготовка набирает обороты, отодвигая на ‘’второй план’’ занятия с репетиторами.
Заниматься онлайн я решила по совету подруги, и вместе с ней начала готовиться к ЕГЭ по литературе. По этому предмету в нашем городе репетиторов нет, что тоже является причиной моего выбора в пользу онлайн-обучения.
Школьные учителя положительно отреагировали на такой формат подготовки, с интересом задавали вопросы о вебинарах и о домашних заданиях. Родители тоже с радостью приняли моё решение, потому что увидели мою заинтересованность. Преимуществом своей онлайн-школы я бы назвала то, что нам объясняют до того момента, пока всё не станет максимально понятным. Мои друзья тратят много денег и времени на то, чтобы доехать до своего репетитора, а я спокойно занимаюсь дома, в приятной для меня обстановке. Однако у всего есть минусы и это, скорее, вещь субъективная. Ученикам сложно заниматься самоорганизацией. Главное — это наличие мотивации, которая поможет справиться с ленью.

В последнее время онлайн-школ становится всё больше и больше, что говорит об актуальности такого формата обучения. Я рассказала о его преимуществах и недостатках, но выбор остаётся за вами. Многим сложно приспособиться к интернет-урокам, им проще заниматься с учителем, который находится рядом, а другим — наоборот. «Умскул», «Сотка», «Новая школа», «Вебинариум» — это одни из самых популярных онлайн-школ, в которых занимаюсь я и мои друзья. Взвесьте все «за» и «против», продолжайте готовиться к экзаменам, сидя на карантине! Удачи!

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны авторизоваться.
Загрузка...
Без рубрики

15 thoughts on “Плюсы и минусы онлайн обучения

  1. As a result of active existence agendas frequently, people do
    not get time to go to casino-hotels to perform game.

  2. The main matter about any card checking process is that it has to become the easiest to
    complete as well as the most appropriate probable.

  3. Du bist garantiert bis Einschließlich Was suchen und könnten tatsächlich
    betrachten die führt von Erforschung leicht bis erkennen der wirklich große Websites.

  4. I think the admin of this site is genuinely working hard for his web page, since here
    every information is quality based information.

  5. Undeniably believe that which you stated. Your favorite justification seemed to be on the web the easiest
    thing to be aware of. I say to you, I certainly get irked while people think about worries that
    they just do not know about. You managed to hit the nail upon the top as well as defined out the whole thing without having
    side-effects , people could take a signal. Will likely be
    back to get more. Thanks

  6. Hey! I could have sworn I’ve been to this blog before but after checking through some of the post I realized it’s new to me.
    Anyhow, I’m definitely happy I found it and I’ll
    be book-marking and checking back frequently!

  7. This is very interesting, You’re an overly skilled blogger.
    I’ve joined your rss feed and sit up for in quest of extra
    of your magnificent post. Additionally, I’ve shared your website in my
    social networks

  8. Hello there! Do you know if they make any plugins to help with
    SEO? I’m trying to get my blog to rank for some targeted keywords but I’m not seeing very good success.
    If you know of any please share. Thanks!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *