ЖуркаМурка

Детское одиночество: взгляд на проблему с точки зрения «Короля ужасов»

Достаточно часто изгоями становятся яркие личности с творческим мышлением. Толпа отвергает тех, кто чем-то отличается от большинства. Непринятие ребёнка, отличающегося от остальных – серьёзная проблема современного общества, на которую стоит взглянуть через призму творчества одного из культовых авторов современности — Стивена Кинга.

Многих философов, писателей, литературных критиков волновал вопрос: почему общество не принимает некоторых людей? Иногда в коллективе просто посмеиваются над кем-либо, но случается и проявление настоящей жестокости. Сильный глумится над тем, кто слабее: не может или не хочет сопротивляться. Детская отчуждённость может стать причиной глубоких комплексов и психологических проблем, которые будут преследовать человека на протяжении всей жизни, оказывать негативное влияние на его ментальное и физическое здоровье.

Сегодня эта проблема все еще актуальна, что делает её популярной среди современных писателей, ведь литература во все времена отражала суть общественной жизни, выносила на общее обозрение сложные и злободневные вопросы.

Знакомство с автором

При самом поверхностном обзоре творчества Стивена Кинга становится понятным, что критика как фантастических, так и реалистических произведений писателя направлена против пороков таких социальных институтов, как семья, школа, политическая власть, религиозный фанатизм. По Кингу, причины зла следует искать в безразличии и жестокости родителей, в индифферентности системы образования, в религиозном фанатизме, в алчности представителей власти. Все это приводит к печальным последствиям.

Детство Кинга, впрочем, не было беззаботным и не состояло только из походов в кино. Скорее наоборот, он тогда сбегал в тёмные залы с вымышленными чудовищами от настоящей жизни — она была куда страшнее. Позже, повзрослевший Стивен Кинг столкнётся с бедностью, алкоголизмом, наркоманией, творческими неудачами. Кинг знает о чем говорит в своих книгах.

Перед тем, как добиться успеха в писательстве, Кинг какое-то время работал школьным учителем. Кинг не забыл преподавательскую работу, а извлёк из неё бесценный опыт и много идей и образов, наделив чертами реальных учеников своих персонажей.

Стивен Кинг работал учителем английского языка в католической школе Сент-Пол в Крэмлингтоне

В статье представлены наиболее яркие и запоминающиеся произведения автора, которые обрели мировую известность и оказали огромное влияние не только на развитие определённой области литературного творчества и кинематографа (по каждому из выбранных мной романов есть хотя бы одна экранизация), но и в очередной раз привлекли внимание широкой общественности к проблеме детской отчуждённости.

В тихом омуте

Так, в романе «Кэрри» автор поднимает не только тему религиозного фанатизма, но и домашнего насилия. Эпизоды в доме Уайтов пробуждают тревогу в сознании читателя. Пугает та неконтролируемая животная агрессия, которая, казалось бы, совершенно несвойственна человеку верующему. Психологическое давление, оказываемое на неокрепший детский ум, пробуждающее в нём ужас в совокупности с безысходностью, мастерски переданы писателем и находят отклик среди читателей.

Семейные проблемы в случае – корень зла, обрушившегося на Кэрри. С самого детства она вынуждена бояться собственной матери и молча терпеть её деспотизм, тиранию, физическое и моральное насилие. Отсутствие поддержки и постоянное осуждение со стороны матери стали причиной неуверенности и страха, которые проявлялись в общении со сверстниками и делали девочку идеальным объектом для насмешек и издёвок.

Кэрри Уайт и её мать, «Кэрри», 1976, реж. Брайан Де Пальма

В западне

«Сияние» — ещё одна культовая работа Стивена Кинга, обличающая семейные проблемы как причину нестабильного морального состояния ребёнка. Дэнни Торранс пережил кошмарную зиму в отеле «Оверлук». Он стал свидетелем гибели своего отца, который постепенно сходил с ума. В закрытом отеле, полностью изолированном от мира, Дэнни стал заложником ситуации. Тотальное одиночество и невозможность обратиться за помощью наложили неизгладимый отпечаток на психику мальчика. Дэн очень любил отца, несмотря на то, что тот часто пропадал, выпивал, а однажды в пылу гнева даже сломал сыну руку.

Дэнни обладал уникальной способностью — умел читать мысли родителей и знал, что его отец часто думает о выпивке, а мать — о разводе. В таких условиях, формирующееся сознание мальчика подвергалось постоянному стрессу, который и нашёл отражение в образе Тони. Наличие воображаемого товарища – достаточно распространённое среди детей дошкольного и младшего школьного возраста явление. Исходя из научных статей по теме, часто причиной появления воображаемого друга у ребёнка становятся страхи и одиночество.

«I want you to have a good time», «The Shining», 1980, реж. Стэнли Кубрик

Семейное горе

В центре одного из самых известных романов Стивена Кинга «Оно» — компания не самых популярных в школе ребят. У каждого на это были свои причины, но, тем не менее, ребята отличались от окружающих, из-за чего часто сталкивались с неприятием. Проблемы со сверстниками сочетались с напряжённой обстановкой в семьях главных героев и оказывали влияние на неокрепшую детскую психику в период становления личности. Так каждый из ребят пережил серьёзное потрясение, изменившее его мировоззрение.

Например, отец Беверли Марш часто ее ругал и даже бил, проявлял к дочери не только родительский интерес. Он так сильно опекал дочь не из любви к ней, а из-за стремления к безграничному контролю над девочкой. Не менее яркой иллюстрацией гиперопеки и её последствий являются отношения Эдди Каспбрэка с его матерью. Мисс Каспбрэк не только контролирует каждое действие сына, но и пытается манипулировать им с помощью угроз и слёз. Она уверяет Эдди, что без её опеки все его проблемы со здоровьем (зачастую надуманные) непременно усугубятся. Очевидно, Соню Каспбрэк пугает одиночество, ведь её муж умер, а сын с каждым днём взрослеет и становится более самостоятельным. Своими действиями она стремится удержать его рядом с собой и сохранить своеобразное в её собственном понимании «семейного счастье».

Не только проблемы в семейном кругу могут положить начало замкнутости и одиночеству ребёнка. Несомненно, отличительные черты личности, несоответствие общепринятым негласным стандартам выделяют ребёнка из толпы ровесников. «Другие» дети рискуют оказаться непринятыми и непонятыми. В таком случае ключевую роль может сыграть физические отличия или заболевания (полнота Бэна Хэнскома, астма Эдди Каспбрэка), особенности манеры общения и поведения (Билл Денбро — «заика Билл», Стэнли Урис — мальчик из религиозной еврейской семьи, Ричи Тозиер — шутник, который получил прозвище «балабол» за свой искромётный юмор).

«Клуб неудачников», «It», 2017, реж. Андрес Мускетти

Психология человека — удивительное, но до сих пор детально не изученное явление. Психология растущего человека увлекает вдвойне. Ведь в этот короткий период из неразумного ещё существа формируется личность, обладающая уникальными чертами. Влияние семьи и общества в целом, оказываемое непосредственное в этот период, невозможно переоценить. По этой причине тема остаётся уникальной и не только находит отражение в современной культуре, но и обязательно получает отклик аудитории.

Осознавая сущность проблемы изнутри, Стивен Кинг доносит её доступными словами. Визуализация детских страхов создаёт саспенс, объединяя фантастические элементы хоррора с тонкой психологией. Важные процессы и истины с легкой подачи автора воспринимаются читателями непринуждённо. Становится понятно, что для того, чтобы обеспечить ребёнку максимально комфортные условия жизни в обществе, заботясь о его психологическом здоровье, необходимо с детства воспитывать в его характере такие черты как уверенность в себе, стремление к справедливости, наблюдательность, смелость, открытость и многие другие, без которых социализация попросту невозможна. Одиночество – сложное понятие. Не стоит мириться с таким состоянием даже в юном возрасте, ведь от этого зависит не только внутреннее, но и внешнее благополучие всей человеческой жизни.

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны авторизоваться.
Загрузка...
Культпросвет, Чужой опыт

56 thoughts on “Детское одиночество: взгляд на проблему с точки зрения «Короля ужасов»

  1. I was extremely pleased to discover this page. I want to to thank you for ones time due to this wonderful read!! I definitely appreciated every part of it and I have you bookmarked to look at new information on your web site.

  2. Right here is the perfect webpage for everyone who would like to understand this topic. You understand a whole lot its almost tough to argue with you (not that I really will need toÖHaHa). You certainly put a fresh spin on a subject that has been discussed for a long time. Wonderful stuff, just excellent!

  3. I have recently started a blog, the info you offer on this website has helped me tremendously. Thank you for all of your time & work.

  4. Excellent goods from you, man. I have understand your stuff previous to and you are just too great. I really like what you’ve acquired here, certainly like what you’re saying and the way in which you say it. You make it entertaining and you still care for to keep it sensible. I can not wait to read much more from you. This is actually a great site.

  5. You are my inhalation, I own few blogs and occasionally run out from to post : (.

  6. Some times its a pain in the ass to read what blog owners wrote but this web site is very user friendly! .

  7. It’s a shame you don’t have a donate button! I’d definitely donate to this excellent blog! I suppose for now i’ll settle for book-marking and adding your RSS feed to my Google account. I look forward to brand new updates and will share this site with my Facebook group. Chat soon!

  8. Good day very nice blog!! Man .. Beautiful .. Superb .. I will bookmark your blog and take the feeds alsoKI’m happy to seek out a lot of useful info here within the submit, we need develop more strategies on this regard, thank you for sharing. . . . . .

  9. This article opened my eyes, I can feel your mood, your thoughts, it seems very wonderful. I hope to see more articles like this. thanks for sharing.

  10. Normally I don’t read article on blogs, but I would like to say that this write-up very forced me to try and do so! Your writing style has been amazed me. Thanks, quite nice post.

  11. Great info. Lucky me I found your website by accident (stumbleupon).
    I have book-marked it for later!

  12. Thank you for every other informative blog.
    Where else may I get that kind of info written in such a
    perfect manner? I’ve a venture that I am simply now working on,
    and I’ve been on the look out for such information.

  13. It’s a shame you don’t have a donate button! I’d most certainly donate to this excellent blog!
    I suppose for now i’ll settle for bookmarking and adding
    your RSS feed to my Google account. I look forward to brand new updates
    and will share this site with my Facebook
    group. Chat soon!

  14. Hey! I know this is somewhat off-topic but I needed to ask.

    Does running a well-established website like yours require a large amount of work?
    I’m completely new to operating a blog but I do write in my diary
    everyday. I’d like to start a blog so I will be able to share
    my personal experience and feelings online. Please let
    me know if you have any suggestions or tips for new aspiring blog
    owners. Appreciate it!

  15. magnificent publish, very informative. I’m wondering why the other specialists of this sector don’t
    notice this. You must continue your writing. I am sure, you have a great readers’
    base already!

  16. Hello, I wish for to subscribe for this webpage
    to take most recent updates, therefore where can i do it please help.

  17. Уведомление: bonanza178
  18. Уведомление: ทีเด็ดฟุตบอล
  19. Hello There. I found your blog using msn. This is a really well written article. I’ll be sure to bookmark it and return to read more of your useful info. Thanks for the post. I’ll certainly return.

  20. I’ve been surfing online more than 3 hours today,
    yet I never found any interesting article like yours.
    It is pretty worth enough for me. Personally, if all site
    owners and bloggers made good content as you did, the net will be
    much more useful than ever before.

  21. Hey there! I understand this is kind of off-topic however I had to ask.
    Does operating a well-established website like yours require a large amount of work?

    I am completely new to writing a blog however I do write in my diary on a daily
    basis. I’d like to start a blog so I will be able to
    share my own experience and views online.

    Please let me know if you have any ideas or tips for brand
    new aspiring blog owners. Thankyou!

  22. Hey would you mind sharing which blog platform you’re using?

    I’m looking to start my own blog soon but I’m having a difficult time selecting between BlogEngine/Wordpress/B2evolution and Drupal.
    The reason I ask is because your design seems different then most blogs and I’m looking for something completely unique.
    P.S Apologies for getting off-topic but I had to ask!

  23. Уведомление: Arcade Game

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *