ЖуркаМурка

Говорят, Пушкин посоветовал! Все прелести Пушкинской карты

С 1 сентября 2021 года в нашей стране было принято решение о создании программы Пушкинская карта. Государством были разработаны виртуальные карты, на которые жителям нашей страны, а именно всем гражданам от 14 до 22 лет, было начислено по 3000 рублей. Карта оформляется через специально созданное приложение под названием «Культура» от портала Госуслуг. Программа позволяет гражданам получить доступ к покупке билетов в театры, филармонии, музеи, концертные залы и другие культурные заведения страны.

Материал взят с сайта национальныепроекты.рф

Зачем создали программу?

Всё началось с того, что государству нужно было создать проект, задачей которого являлось бы «окультуривание» молодёжи. После многих разработок руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева сообщила цель программы - раскрытие потенциала каждого ребёнка и каждого молодого человека. Не стоит забывать и про Конституцию РФ, в которой сказано, что каждый имеет равное право на пользование культурным достоянием нашей страны. Но почему тогда у молодёжи теряется интерес к культуре? Один из главных критериев - это стоимость. Не каждый молодой человек может позволить себе купить билет в культурное учреждение. А программа должна помочь гражданам и оказать им материальную поддержку. 

Материал взят с сайта национальныепроекты.рф

Сколько денег будет зачислено на карту? 

Многие уже ознакомились с программой и успели потратить три тысячи рублей, которые начислили с начала осени. Но не все граждане смогли воспользоваться «подарком» от государства и до сих пор не оформили карту, возможно, это связано с незнанием о существовании программы. Если Вам не удалось сейчас стать обладателем Пушкинской карты, то обязательно это можно сделать в 2022 году.  

Государством был замечен рост посещаемости культурных заведений, а также повышение интереса граждан к культурному наследию страны. Это сподвигло органы власти пополнить счёт Пушкинской карты ещё на 5000 рублей с наступлением нового каледарного года. 

Будьте внимательны, денежные средства с Пушкинской карты можно тратить до 31 декабря каждого года, после этой даты карты аннулируют и на них поступит очередная сумма в размере 5000 рублей. Деньги будут начисляться таким образом каждый год, пока гражданину не исполнится 23 года. 

Материал взят с сайта национальныепроекты.рф

Как  потратить деньги?

Перед обладателем карты открывается огромное разнообразие учреждений культуры, которые можно посетить. Многие театры, концертные залы и музеи были рады подключиться к системе и стать участниками программы популяризации культуры среди молодёжи. Уже к концу осени культурных заведений, в которых можно приобрести билет с Пушкинской карты, стало почти в два раза больше. Это говорит о том, что программой заинтересованы и государство, и культурные учреждения, и молодёжь.  

Не стоит забывать, все купленные билеты приходят на электронную почту покупателя, поэтому при регистрации и предъявлении билета обязательно нужен документ, удостоверяющий личность. Также поступила идея о совершенствовании программы и введении QR-кодов для проверки собственника, что поможет исключить копирование данных других пользователей карты, предложение пока находится в разработке. 

Уже сейчас для защиты данных участников программы введены некоторые требования и ограничения. Например, нельзя пополнить баланс карты самостоятельно, деньги зачисляются исключительно государством и только один раз в год. Также нельзя купить билет, оплатив часть суммы Пушкинской картой, а другую часть своими денежными средствами. 

Материал взят с сайта национальныепроекты.рф

Удалось ли достигнуть цели программы? 

Молодёжь начала приобщаться к этому течению, появился рост посещаемости культурных заведений страны. Учреждения культуры теперь в основном заполняются не только жителями среднего и пожилого возраста, но и молодыми людьми. Я часто посещала театр в своём городе и до создания программы, но такого количества молодых людей раньше не замечала. Это наглядно доказывает результативность программы и её перспективность. 

Материал взят с сайта национальныепроекты.рф

Обратимся к обладателям Пушкинских карт, что скажут они? 

Я решила спросить у нескольких своих друзей, чем их привлекла эта программа, как они о ней узнали, тяжело ли было оформить карту, нравится ли им «окультуриваться» и оптимальный ли выбран возраст для пользования картой? 

Ольга, 18 лет 

Я считаю, что Пушкинская карта - отличное вложение в молодое развивающееся поколение, потому что на пике информационных технологий люди совершенно забыли о том, что раньше было более востребовано. Жители «убрали» на второй план из своей жизни искусство, музеи, театры, различные выставки, перестали приобщаться к чему-то более высокому.

Я о Пушкинской карте узнала за долго до того, как она была выпущена. Программа меня сразу же заинтересовала, много рекламы по этой теме увидела в интернете. Никаких сложностей с оформлением я не заметила, всё сделала за 5 минут. Мною были потрачены все денежные средства на билеты в театр, где я побывала на совершенно разных спектаклях и открыла для себя много нового. В следующем году с нетерпением жду пополнения карты, чтобы продолжить проводить время с пользой и ещё больше углубиться в культуру.

Это несёт огромную пользу для молодого поколения. Это интересно, познавательно, весело. Возрастной диапазон неплохой, однако его можно немного понизить, так как подрастающему поколению было бы полезно уже сейчас начать приобщение к великому искусству. 

Фото из личного архива Анастасии

Владислав, 16 лет 

О карте я узнал от классного руководителя, который рассказал всему классу о замечательной возможности к культурным ценностям. Мне сразу приглянулась она. Карту оформить было легко, мне удалось это сделать за 5 минут. За осенние месяцы я потратил все денежные средства на билеты в театр, чему очень рад. Сейчас с нетерпением жду начала нового года, чтобы снова можно было купить билеты.

Программа мне кажется огромной возможностью для посещения культурных мест без потерь для кошелька родителей, в котором не всегда найдутся средства на лишний билет. Возраст для обладателей карты выбран очень чётко и, на мой взгляд, является самым оптимальным.

Фото из личного архива Анастасии

Будущее программы 

У Пушкинской карты есть все шансы сохранить или привить интерес молодёжи к культурному наследию нашей страны. Государство и далее планирует развивать этот проект и вносить в него новые функции, скидки, акции и многое другое. Нам остаётся только ждать. Наше поколение может стать одним из самых культурных, благодаря этой программе и её возможностям. Именно в детстве закладываются все самые важные нормы, морали и принципы. Стране очень нужна Пушкинская карта. Давайте продолжать интересоваться искусством и развивать эстетические ценности. 

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны авторизоваться.
Загрузка...
Актуальное, Культпросвет, Лайф

10 thoughts on “Говорят, Пушкин посоветовал! Все прелести Пушкинской карты

  1. With havin so much written content do you ever run into any problems of plagorism or copyright violation? My website has a lot of unique content I’ve either authored myself or outsourced but
    it seems a lot of it is popping it up all over the internet without my permission.
    Do you know any techniques to help protect against content from being stolen? I’d
    really appreciate it.

  2. I’m no longer certain where you are getting your information, but great topic.

    I must spend some time learning more or understanding more.
    Thanks for wonderful info I used to be on the lookout for this information for my mission.

  3. Hi there! I could have sworn I’ve visited your blog before
    but after browsing through some of the articles I realized it’s new
    to me. Nonetheless, I’m definitely pleased I stumbled upon it
    and I’ll be bookmarking it and checking back frequently!

  4. It’s remarkable to pay a visit this website and reading
    the views of all friends on the topic of this piece of writing,
    while I am also zealous of getting familiarity.

  5. I simply could not go away your website prior to
    suggesting that I actually loved the usual information an individual provide to your guests?

    Is going to be back continuously to check out new posts

  6. Do you mind if I quote a few of your posts as long as I provide credit and sources
    back to your weblog? My website is in the exact same area of
    interest as yours and my visitors would genuinely benefit from a lot of the information you present
    here. Please let me know if this okay with you.
    Regards!

  7. Undeniably believe that which you said. Your favorite reason appeared to
    be on the web the simplest thing to be aware of. I say to you, I definitely get irked while people think about worries
    that they plainly do not know about. You managed to hit the nail upon the top and also defined out the whole thing without having side-effects , people can take a signal.
    Will probably be back to get more. Thanks

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *