ЖуркаМурка

Пушкин — всему миру

Любовь к творчеству Александра Сергеевича Пушкина в России прививают с детства. Многие с начальных классов знакомятся со стихотворениями: «У лукоморья дуб зеленый», «Мороз и солнце! День чудесный!». А затем продолжают изучать на уроках литературы другие его произведения. В чем же заключается ценность поэта, его творений, и почему мы учим его стихотворения со школьной скамьи? Можно ли признать Пушкина поэтом мирового уровня?

Воспоминания современников

Литературный критик Николай Николаевич Страхов писал: «Имя Пушкина растет. …Очарование имени Пушкина продолжается до сих пор и даже становится глубже…»

Николай Васильевич Гоголь считал: «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла».

Именно так высказывались современники великого поэта о его творчестве. Произведения Пушкина, его личность оказали сильное впечатление и влияние на многих литературных деятелей.

День русского языка или Пушкинский день

Русский язык – самый распространенный из славянских языков. В 2010 году Организацией Объединенных Наций (ООН) был учрежден Международный день, посвященный этому языку. Торжество проводится ежегодно 6 июня не только в России, но и в других странах.

День русского языка напрямую связан с рождением Александра Сергеевича Пушкина, поэтому праздник также носит название «Пушкинский день».

Почему выбрали такую дату? Еще при жизни у Пушкина сложилась репутация национального поэта. Александр Сергеевич в полной мере отразил картину действительности Российской империи, писал о ее многогранности, используя богатство русского языка.

Источник: https://admmegion.ru/news/info/335331/

«…само по себе обидно, если люди не будут знать Пушкина…»

Довольно точно высказался о ценности поэзии Пушкина русский советский поэт Николай Асеев: «Пушкина не обоймешь словами. Так многопланово, разнообразно и безгранично его творчество, что человечество ещё века будет разбираться в оставленном им наследстве».

Его мысль подтверждает недавнее международное событие. RG.RU пишет, что 6 июня Русский Дом в Лондоне и благотворительный фонд «Пушкин — всему миру» запускает Международный литературно-музыкальный онлайн-марафон (Pushkin for the Whole World). Чтобы принять в нем участие, необходимо записать и прислать организаторам видео с чтением пушкинских стихотворений. Просвещение людей, сохранение культурных ценностей – главные идеи конкурса. Американский и российский поэт Джулиан Лоуэнфельд в интервью «РГ» признался: «…само по себе обидно, если люди не будут знать Пушкина».

Источник: https://portal-kultura.ru/articles/books/330824-poet-i-perevodchik-dzhulian-genri-louenfeld-russkiy-chelovek-kak-ananas-snaruzhi-zhestkiy-vnutri-mya/

Ценность творчества Пушкина на сегодняшний день

Позже РИА Новости сообщает, что десятки стран заявили о намерении участвовать в пятичасовом онлайн-марафоне: «Исландия, Австралия, Китай, Япония, Россия, Средняя Азия, США, Великобритания…» и многие другие.

Лоуэнфельд был впечатлен откликом во всем мире и выразил надежду, что мероприятие заставит еще больше людей интересоваться русской культурой и творчеством Пушкина, поскольку это способствует установлению дружеских связей между странами.

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны авторизоваться.
Загрузка...
Журналистика