ЖуркаМурка

На старт, внимание, помогай!

Внимательно просматривая вкладку «Учёт индивидуальных достижений» на сайтах ВУЗов, абитуриенты часто замечают раздел «Волонтёрская деятельность», за которую можно получить 1, 2, а иногда и целых 5 дополнительных баллов при поступлении. Возникает вопрос: что это за деятельность такая и как её «наволонтёрить»? Давайте разберёмся!

В первую очередь, важно понимать, что волонтёр – это человек, занимающийся общественной деятельностью на добровольной основе. Вот только не нужно думать, что вся его работа — переводить бабушек через дорогу и бесплатно собирать мусор на улице. На самом деле, волонтёрская деятельность намного разностороннее, интереснее, а иногда и труднее, чем вы можете предположить.

Итак, чем же сейчас занимаются ученики-волонтёры? Эти ребята являются организаторами множеств социально-значимых акций и развлекательных мероприятий, модераторами и кураторами молодёжных проектов. Флешмоб, посвящённый здоровому образу жизни? Раздача листовок с призывами беречь природу родного края? Организованная высадка молодых деревьев? Игры с малышами на городских мероприятиях? В это трудно поверить, но волонтёры постоянно окружают нас в повседневной жизни. Чаще всего, это активные ребята, которые хотят поднять настроение прохожим, помочь нуждающимся, напомнить людям о доброте и отзывчивости.

Волонтёры на акции.
Источник:
infryazino.ru

Конечно, волонтёрская деятельность далеко не всегда бывает праздничной. Добровольцы посещают дома престарелых, помогают отлавливать бездомных животных и приносят игрушки в детские дома. Часто им приходится видеть слёзы и боль, но они верят, что смогут сделать мир чуточку добрее и не прекращают свою деятельность. Волонтёры – отзывчивые, понимающие люди, которые живут под девизом «Кто, если не мы?», и готовы всегда прийти на помощь нуждающимся. При этом они ничего не требуют взамен – добро возвращается бумерангом.

Волонтёр в доме престарелых.
Источник:
ekbmiloserdie.ru

Заинтересовались? Хотите вступить в ряды добровольцев? Для этого вам предстоит пройти всего несколько простых шагов:

  • обратитесь к социальному педагогу своего образовательного учреждения: вполне возможно, что в вашей школе или же в вашем городе уже есть волонтёрская организация, контакты которой вам предоставят;
  • после того, как вы свяжитесь с руководителем организации, вам предложат заполнить несколько документов и выдадут волонтёрскую книжку, в которую впоследствии будут вносить мероприятия, участником или организатором которых вы станете. Именно этот документ вам нужно будет предъявить приёмной комиссии ВУЗа при поступлении;
  • наконец, вас познакомят с вашими коллегами – ребятами-волонтёрами, с которыми предстоит работать.
Команда волонтёров.
Фото Рыдовой Ольги.

И вот у вас уже есть футболка с ярким принтом – опознавательный знак вашей добровольческой организации -, волонтёрская книжка и целая команда единомышленников. Главное помнить, что добрые дела совершаются не ради поступления в учебное заведение или закрепления популярного статуса. Как писал Александр Грин: «Чудеса делаются своими руками», и, поверьте, чаще всего для этого не нужны специальные документы.

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны авторизоваться.
Загрузка...
Актуальное, Делай!, Мотивация, Образ жизни, Чужой опыт

6 thoughts on “На старт, внимание, помогай!

  1. Уведомление: hair extension inserts cheshunt
  2. Уведомление: aksara178
  3. Уведомление: crystal meth chemical name
  4. Уведомление: click here for more info
  5. Уведомление: เว็บปั้มไลค์

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *