ЖуркаМурка

Новый взгляд!

Журналистика — удивительная вещь, которая каждым человеком воспринимается по-разному. Она неразрывно связана с государством, но при этом независима от него. «Журналистика в России умерла!» — кричит каждый второй. Однако посмотрите на события и прецеденты последнего года — она оживает! Потому что есть свежий взгляд, есть желание создавать что-то новое, творить, менять мир.

Дабы не быть голословной, я спросила мнения совершенно отличных друг от друга людей. Девушек с разными амбициями, интересами, разным будущим. Одна из них имеет довольно критический взгляд на происходящие события в России, она политически подкована и целеустремленна, с огромными целями и стремлением к Американской мечте. Другая же — умеющая поддержать разговор, довольно умная, но не вступающая в политические баталии дама, с желанием к стабильной жизни в каком-нибудь красивом городе. Что же их объединяет? Наверное, вера в наше поколение.

1. Важна ли журналистика в сегодняшнем мире?

Екатерина: Да, важна, так как журналисты позволяют простым людям чувствовать свою сопричастность к важным событиям в стране и в мире, в целом, расширяют их познания в области политики, культуры, экономики и т.д.

Ивета: Я думаю, что журналистика важна в современном мире, но именно честная журналистика, где автор смело высказывает собственное мнение, предлагает новое видение и знает, что говорит не в пустоту. Независимая журналистика позволит построить демократическое общество не только на бумаге, но и в реальной жизни, а к нему, как мне кажется, стремимся мы все

2. Актуальна ли профессия в России? А в мире?

Екатерина: В России профессия журналиста актуальна не так сильно, как в мире (имею в виду преимущественно страны Запада), поскольку в нашей стране пробиться журналисту с антиправительственными взглядами достаточно трудно, особенно на телевидении, где 99% каналов транслируют официальную точку зрения правительства. Соответственно падает и заинтересованность в этой сфере у некоторых молодых журналистов. В мире же, в целом, уровень свободы слова выше, поэтому и к журналистике отношение иное.

Ивета: Людям всегда нужен будет проводник между их маленьким миром и обществом, а журналист исполняет именно эту функцию. Так что профессия будет актуальна во все времена и во всех уголках планеты


3. Статьи какой направленности вам интереснее всего читать (о проблемах современности, политические, культурно-просветительские, развлекательные)?

Екатерина: Больше всего, конечно, политические, так как на данный момент мир переживает новый виток гонки вооружений, обострение противоречий между разными странами мира, поэтому оставаться в стороне для меня представляется невозможным. 

Ивета: Интереснее всего мне читать статьи о проблемах современности и о том, как сократить степень влияния этих проблем на человечество. Также интересны культурно-просветительские статьи (думаю, к ним можно отнести сплетни про знаменитостей в Инстаграме).

4. Цензура — это приемлемо? В каком количестве?

Екатерина: Я думаю, что цензура имеет место быть, но только та, что препятствует проникновению нацистских, фашистских, расистских, сексистских идей. В целом, люди должны иметь свободу слова, возможность транслировать свои идеи через ТВ, радио, интернет и пр.

Ивета: На мой взгляд, цензура приемлема и даже необходима, но затрагивать она должна исключительно нормы написания и уместность публикации (будет странно, если в детских журналах станут публиковать статьи с использованием нецензурной лексики). Цензура должна заканчиваться там, где начинается информация. Она должна доходить до читателя в «первозданном виде», только тогда он сможет понять, что происходит на самом деле, сформировать своё отношение к ситуации и начать действовать, если это необходимо.

5. Сможет ли новое поколение изменить подход к журналистике?

Екатерина: На мой взгляд, здесь очень многое зависит от курса правительства, так как в любом случае, если оно всячески будет препятствовать деятельности молодому, прогрессивному журналистскому движению, то шансы что-то изменить будут не очень высокими, однако я считаю, что не бывает ничего невозможного, нужно всегда бороться за свои идеи. Как говорил В. Каверин: «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

Ивета: Я очень на это надеюсь, наше поколение кардинально отличается, большинство из нас выросли на ценностях демократии, у нас иное мировоззрение и восприятие действительности. Если новое поколение не будет бояться продвигать свои истинные взгляды в массы, то им однозначно удастся изменить не только подход к журналистике, но и ситуацию в мире/стране

Что же их объединяет?

Наверное, вера в наше поколение.

Грамматика и пунктуация интервьюируемых сохранены

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны авторизоваться.
Загрузка...
Актуальное, Журналистика, Из первых уст

2 thoughts on “Новый взгляд!

  1. hey there and thank you for your information I’ve definitely picked up anything new from right here. I did however expertise some technical issues using this web site, since I experienced to reload the site many times previous to I could get it to load properly. I had been wondering if your hosting is OK? Not that I am complaining, but sluggish loading instances times will often affect your placement in google and can damage your quality score if advertising and marketing with Adwords. Anyway I’m adding this RSS to my e-mail and can look out for a lot more of your respective intriguing content. Make sure you update this again soon.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *