ЖуркаМурка

6 правил редактирования текста

Вряд ли бывает гениальный писатель, чья работа рождается совершенной. Профессия журналиста требует больших и долгих усилий, а также множества навыков, например, умение работать со словом. В этой статье вы узнаете об основных методах редактирования текста, которые помогут исправить даже самый сырой материал.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Начинать редактировать текст лучше тогда, когда вы закончили его первоначальную версию. Не спешите проверять свежую статью сразу. Отвлекитесь, чтобы отдохнуть. Затем возвращайтесь к работе с новыми силами.

Когда вы пишите статью, вами движут эмоции. Хочется преподнести материал с лучшей стороны. При взволнованном состоянии трудно
объективно оценить написанное. Поэтому перерыв – отличное средство отвлечься, чтобы потом трезво оценить работу.

Насколько долгим будет перерыв зависит от вас и от того, как скоро вам надо закончить работу над статьей. Если можете, то смело берите перерыв на день. Исследователи Иллинойского университета выяснили, что при длительной концентрации на одной мысли мозг начинает хуже ее воспринимать. Поэтому во время отдыха уберите текст подальше, забудьте о нем. Займитесь чем-нибудь полезным: выйдете на свежий воздух, выполните быстрый комплекс йоги или разомнитесь. Физическая активность заряжает энергией, снимает усталость и повышает продуктивность.

Если у вас в запасе не так много времени, даже короткий перерыв может вернуть ясность ума. Паузы в пять или десять минут будет достаточно чтобы расслабиться и немного «разгрузить голову». Если не делать никаких перерывов вообще, вы рискуете затуманить свои мысли и растерять энтузиазм.

Старайтесь не редактировать текст во время его написания. Автор книги «Школа литературного мастерства» Юрген Вольф считает, что, когда вы еще только пишете свой текст, беспрерывная замена уже написанного может резко замедлить работу или совсем ее остановить. Возвращаясь к мелким неверным деталям, вы можете забыть то, что хотели написать дальше.

ЭМОЦИИ ПРОЧЬ

Мозг работает в разных режимах, когда мы сочиняем или исправляем текст. Если вы пишете, мозг настроен на созидание и отдачу, сложно заметить все слабые места. Такое состояние отличается от нужного нам для анализа и переработки текста. Поэтому необходимо как можно дальше отойти от творческого настроя. Есть несколько способов, которые помогут сделать это:

1. Распечатайте текст. Не пренебрегайте печатным вариантом проверки текста, он важен так же, как и электронный. Когда вы имеете перед собой несколько копий статьи, вам будет удобнее ее корректировать. Представьте себя на месте читателя. Быстро прочитайте статью, не исправляя ошибки. Затем возьмите яркий фломастер и ставьте пометки в трудночитаемых частях текста, уберите тавтологии и плеоназмы. Не спешите полностью переписывать текст, оцените его критически.

2. Смените обстановку. Сходите в кафе, библиотеку, ближайший парк и прочитайте написанную статью. Если не хотите работать в людных местах, то просто пойдите в другую комнату дома. Постарайтесь читать текст в положении тела, отличном от того, в котором писали. Делайте это стоя, сидя за столом или на диване.

3. Напишите план исходного текста. Даже если до этого он у вас был, напишите еще один и сверьте результаты. Это поможет взглянуть на проект по-новому и увидеть, не отклонились ли вы от темы.

ПОПРОСИТЕ ДРУГИХ ОЦЕНИТЬ ВАШУ РАБОТУ

Постороннему человеку будет намного легче заметить косяки, которые вы не учли при проверке своей работы. Будьте осторожны, отдавая текст на проверку родственникам и друзьям. Они любят вас и потому часто неоправданно дают положительную оценку в страхе задеть ваши чувства. Если вы уверены, что они оценят вашу работу беспристрастно, то смело просите у них помощи.

Лучше всего за объективностью обращаться к знакомым, однокурсникам или одноклассникам, приятелям в интернете.

Прислушивайтесь как к положительным, так и к отрицательным отзывам. Записывайте комментарии тех, кто проверил ваш текст. Внимательно отнеситесь к тем комментариям, с которыми не согласны, потому что иногда они могут содержат конструктивную критику.

ПИШИТЕ РАЗБОРЧИВО

Не важно где вы правите текст – на бумаге или в электронном виде. Если не формулировать сноски четко, вы рискуете упустить отличную мысль просто потому, что не поймете, о чем хотели себе напомнить. Не сокращайте важные слова и выражения, они могут улучшить исходный текст. Если появилась интересная мысль, то записывайте ее сразу полностью. Любое дополнение может оказаться важным.

ОТ БОЛЬШЕГО К МЕНЬШЕМУ

Начинайте проверять текст с крупных проблем, например, с оформления. Если вы писали сплошной текст, поделите его на абзацы. Разбейте статью на модули и придумайте заголовок для каждого. Поработайте над структурой предложения: разделяйте слишком длинные на несколько коротких, избавьтесь от однородных членов и устойчивых фраз. Упрощайте текст, если он звучит заумно. Убирайте сложные синтаксические узлы, внесите ясность и не забывайте о примерах. Затем можете перейти к другим исправлениям: проверьте орфографию, уберите штампы и лишние слова.

ЗНАЙТЕ МЕРУ

При написании любой статьи важно все время сверяться с ее изначальным планом, чтобы не написать лишнего. Людям будет не интересно читать заумный, сухой текст. Уберите из материала всю воду, избегайте канцеляритов и клише. Учитесь сокращать количество слов в статье, не нанося вред ее информативности.

Умение быть терпеливым и скрупулезно исправлять недочеты работы – это прекрасный признак перфекциониста. Вы должны помнить, что ничего не бывает совершенным, в том числе и текст.

В интернете есть множество советов о том, как правильно редактировать текст и эта статья не исключение. Точных инструкций по тому, как написать стопроцентно идеальную работу не существует. Хорошим текст может получиться только при постоянной практике. Изучайте соответствующую литературу, смотрите вебинары, ходите на мастер-классы, общайтесь с профессионалами – оттачивайте свое мастерство. Не бойтесь делать ошибки. Постепенно их станет меньше.

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны авторизоваться.
Загрузка...
Журналистика

2 thoughts on “6 правил редактирования текста

  1. Its like you read my mind! You seem to know so much about this, like you wrote the book in it or something. I think that you could do with some pics to drive the message home a bit, but other than that, this is great blog. An excellent read. I’ll definitely be back.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *