ЖуркаМурка

Революция в российском телевидении. Программа «Взгляд»

«Увертюра»

Актёр Сергей Бодров полюбился многим телезрителям за роль в культовой дилогии «Брат». Главный герой фильмов – простой и честный парень, не терпящий несправедливость, хамство, произвол, всегда готовый прийти на помощь. Поклонники считают актёрскую игру Бодрова гениальной — естественной, без «театральщины». Благодаря ей у зрителя нет ощущения постановки. Герой и актёр похожи не только поведением и манерой речи, но и чертами характера. Поэтому за искренность, честность и простоту публика приняла Сергея с симпатией и в роли ведущего телепрограммы «Взгляд». Он работал во «Взгляде» с 1996 по 1999 год. Участие в телепередаче пришлось прекратить из-за съёмок в фильме «Брат-2». Однако коллеги Бодрова считают, что молодой человек не выдержал потока информации о социальных и экономических проблемах общества, о низком уровне жизни и тяжёлом положении, в котором могли находиться люди. Актёр не был готов к этому морально.

Свежий «Взгляд»

Отличалась эта телепередача резким критическим настроем в отношении советской системы и освещением её проблем, несмотря на то, что решение о создании «Взгляда» было принято на заседании ЦК КПСС. Передача транслировалась с 1988 по 2001 год на телеканалах ЦТ и ОРТ (сейчас «Первый канал»). Программа стала одним из символов перестройки. Она перевернула представление россиян о телевидении и в частности о подаче новостного материала. На зрителей действовал контраст, ведь раньше им показывали искажённую действительность, а «Взгляд» дал зрителям понять, что в СССР возможна гласность.


Идеальное СМИ

Первоначально формат передачи включал в себя прямой эфир из студии и музыкальные клипы на современную зарубежную музыку. Другой возможности увидеть и услышать то, что популярно на Западе, на тот момент не было. Прямые эфиры представляли собой аналитическое ток-шоу. Для обсуждения социальных вопросов приглашали юристов, историков, политологов, журналистов.

В наше время сложно представить, чтобы телевидение открыто критиковало действия властей и не боялось цензуры. Люди верили, что именно во «Взгляде» говорили правду, потому что телепередача показывала ту реальную жизнь, которую они видели и проблемы, с которыми они сталкивались. Такими и должны быть идеальные СМИ — источниками принципиально правдивой информации, несмотря на угрозы со стороны сильных мира сего. Поэтому «Взгляд» зачастую ходил по краю.

Например, выпуск от 26 декабря 1990 года не был пропущен руководством ЦТ в эфир, поскольку в нём гости критиковали политику лидера М.С. Горбачёва и обсуждали отставку главы МИДа Шеварнадзе. Из-за этого выпуска официальным постановлением Гостелерадио СССР производство программы было приостановлено. Лишь в середине января 1991 года командой «Взгляда» был подготовлен сюжет об антиправительственных выступлениях в Литве, которые были вызваны «либерализацией цен», а потом и о вводе советских войск в Вильнюс для контроля ситуации. Для сравнения, современные федеральные каналы зачастую умалчивают о подобных митингах, или искажают картину событий, дабы показать «неправоту» бастующих.

С 1994 года «Взгляд» обновился и стал представлять собой информационно-аналитическую программу. Выпуски были посвящены злободневным социальным темам того времени. Ведущий Александр Любимов (позже совместно с Сергеем Бодровым) поднимал вопросы морали, бедности, безработицы, судьбы России.

Однажды героем передачи стал молодой человек, открывший клинику для лечения наркозависимых. «Взгляд» тогда выпустил целую серию сюжетов о наркомании среди молодёжи 90-х. Увеличение числа наркозависимых стало причиной «демографической ямы» — резкого повышения уровня смертности.

В конце 90-х «Взгляд» стал единственной телепередачей, поднявшей один из самых острых вопросов того времени – о советских военнопленных в Афганистане. Даже первая государственная программа «Время» не осмеливалась давать такие сюжеты. Программа транслировала документальные кинохроники и репортажи из лагеря военнопленных в Пакистане. Кроме того, в передаче показывали послевоенную жизнь солдатов-афганцев.

Сентиментальный «Взгляд»

В эфир приглашались не только популярные в СССР люди и политики, но и простые граждане, отличающиеся «особенной» мечтой или «подвигом».

Такая тенденция встречалась и ранее. Одним из самых известных сюжетов «Взгляда» стала история 1988 года о подростке Пете Малышеве, который поселил в московской квартире лошадь, чтобы вылечить её травмированную ногу. Представьте: кругом все говорят о переменах и светлом будущем, а он выхаживает лошадь у себя дома. Позже юноша уехал добровольцем в Молдавию, потом в Сербию, где погиб.

В одном из выпусков 1997 года в эфире велась беседа с юным волонтёром, который работал в детском доме и мечтал отправиться в Антарктиду, чтобы заботиться о её экологии.

Трогательным был новогодний выпуск передачи, где ведущий Сергей Бодров в прямом эфире читал письма, которые дети писали Деду Морозу, но почтовые службы вынуждены были уничтожать эти письма по понятным причинам. Тогда работники программы и сам Бодров, впечатлённые печальным фактом, устроили «Новогоднюю кампанию» — звонили родителям детей по телефону, и от лица Деда Мороза обещали исполнить желание ребёнка. Например, мальчик просил у Деда Мороза трубу (музыкальный инструмент). Через несколько дней у дома, где жил мальчик, сыграл оркестр. Тогда ребёнок рассказал Бодрову, что трубу просил для своего брата, который потерял свою.

Возможен ли в России ещё один «Взгляд»?

Современные медиа не ставят цель создать подобную информационно-аналитическую программу. Желающих взять на себя ответственность за «горькую правду» крайне мало. Частный телеканал «Дождь», ведущий прямые эфиры без цензуры, часто подвергается критике за «незнание меры» в вопросах либеральных реформ, толерантности и современных исторических оценок. Работа телеканала ОТР, обсуждающего вопросы нищеты, чиновничьего произвола и экономической отсталости России, тоже не может быть оценена однозначно — недоверие вызывает то, что основан телеканал Дмитрием Медведевым. Что примечательно, генеральный директор телеканала Анатолий Лысенко был одним из руководителей «Взгляда».

 В рейтинге стран мира по уровню свободы СМИ Россия занимает 151 место (по данным исследования Freedom House за 2017 год). Это значит, что Россия – страна с подчёркнуто несвободными СМИ.

Лера Дворядкина

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны авторизоваться.
Загрузка...
Журналистика, Из первых уст, Культпросвет

26 thoughts on “Революция в российском телевидении. Программа «Взгляд»

  1. фламинго архипо осиповка отель золотые дюны анапа
    реабилитационный центр после переломов для пожилых мини гостиницы санаторий башкирии
    где находится санаторий ассы в башкирии дома отдыха в московской области хостелы белгорода

  2. межводное лидия санаторий волна истринский район отзывы
    лрц минэкономразвития вороново гостиница в оренбурге цены екатерининский квартал сочи купить квартиру
    сочи пасть дракона отель в ялте мрия ризотто цены гостиница горки нижний новгород официальный сайт

  3. отели 5 звезд в сочи отель аврора севастополь
    санаторий семашко кисловодск династия гостиница курск хостел астра
    санаторий солнечный геленджик официальный гостиницы онега архангельская область пансионаты сочи с лечением

  4. санаторий зеленая роща уфа санаторий ольховка
    вытегра гостиницы и гостевые дома отель националь витязево отель в мурманске цены
    лазаревское крым марина крым дербент отели на берегу моря

  5. гостиница отдохни волхов кумагорка санаторий ставропольский край цена отзывы
    вязники гостиница бассейн адлер спа горный алтай
    отель ramada екатеринбург гостиницы в магасе ингушетия altai resort

  6. апартаменты weekend inn вязники гостиницы
    сочи бриз адрес дантово ущелье горячий ключ цена апарт отель ленди
    пансионат самшитовая роща санаторий дубки ундоры цены апартаменты ностальгия нижний новгород

  7. садко на шевченко анапа марциальные воды карелия отзывы
    купить путевку в унскую губу базы отдыха в дербенте все включено ялта
    санатории цены на 2021 год с лечением отдых в десногорске отель в колпино

  8. гостиницы сызрани сочи все включено цены
    савита нг отель прометей клуб п лазаревское база отдыха абхазия
    санаторий таврия в евпатории цены на 2022г известия сочи магнолия ростов на дону официальный сайт

  9. пансионат ромашка лазаревское официальный сайт санаторий заполярье сочи отзывы
    гала пальмира отель 3 витязево анапа сестрорецк санатории и пансионаты владимирский дворик
    медовые водопады где находятся витязево гостевой дом аттика отели нижнего новгорода с бассейном все включено

  10. гранд отель марриотт на тверской отзывы о санатории крым в партените 2021
    санаторий надежда адрес сочи замок отель 3 санаторий в анапе родник
    витязево отели все включено с бассейном адлер пансионат фрегат официальный сайт гостиницы в печорах псковской области

  11. оздоровительные санатории для детей с родителями петрозаводск гостиницы
    гостиница верховье орловская область вилла мария крым белорусские курорты
    ток корона дубравушка отзывы эко адлер

  12. дубовая роща железноводск официальный сайт мусина 7 казань
    туапсе небуг отдых морской воздух геленджик краснодарский край россия
    пансионаты севастополя с питанием и собственным пляжем рамада екатеринбург официальный сайт цены акции отель садко махачкала

  13. гостевой дом софия судак отзывы отель игуасу шаховская
    санаторий источник ессентуки цены на 2022 год вулан архипо осиповка официальный санаторий родник алтая на 2022г
    вилла елена ялта цены казань санатории снять домик в абхазии

  14. отель демократия сукко анапа карпаты буковель
    путевка в сочи цена 2021 владимир орион санаторий сибирь тюменская область
    чехов отель томск отдых в новом афоне абхазия 2021 отзывы мини отель окна

  15. Hi there very cool web site!! Guy .. Excellent ..
    Wonderful .. I’ll bookmark your website and take the feeds also?
    I’m satisfied to find so many helpful information here within the publish, we want develop
    extra techniques on this regard, thank you for sharing.

    . . . . .

  16. Wonderful beat ! I would like to apprentice while you amend your web site, how could i subscribe for a blog website?
    The account aided me a acceptable deal. I had
    been a little bit acquainted of this your broadcast offered bright
    clear idea

  17. I’m not that much of a online reader to be honest but your
    sites really nice, keep it up! I’ll go ahead and bookmark your site to come back down the road.
    Cheers

  18. EndoPeak is a male health supplement with a wide range of natural ingredients that improve blood circulation and vitality.

  19. Woah! I’m really digging the template/theme of this blog.
    It’s simple, yet effective. A lot of times it’s
    very difficult to get that «perfect balance» between user friendliness and appearance.
    I must say you have done a superb job with this.
    Additionally, the blog loads super fast for me on Firefox.
    Exceptional Blog!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *